Мир на земле Арцаха (Карабаха) не может быть установлен ценой истребления населения

8 октября, 2020 - 17:06

Сегодня огромное количество людей по всей планете озабочено развязыванием большой войны вокруг Арцаха (Нагорного Карабаха). В основу принципов установления мира выдвигаются исторические и правовые вопросы.

Как бы там ни было, важнейшими принципами, за которые люди идут в бой и проливают свою и чужую кровь остаются:

ПРАВО НА СВОБОДНУЮ ОТ ПРИНУЖДЕНИЯ ЖИЗНЬ и ПРАВО НА ИМУЩЕСТВО

Вполне ожидаемо, когда на незыблемость и, следовательно, верховенство «имущественных прав» на Арцах (Карабах) ссылаются населяющие Азербайджан кавказские турки и подстрекающие их турки Турции. Юридическая обоснованность этих «имущественных прав» предмет отдельного разбирательства. При условии их наличия, в соответствии с традициями турок, собственностью правителя (неважно - хана, султана, президента) является не только признанная за правителем территория, но и жизнь подданных, живущих на этой территории. Важно отметить, что данный подход не разделяют другие народы населяющие Азербайджан и Турцию. Его не разделяет и часть турок, ощутивших себя жителями 21-ого столетия, принесшего людям мощь, способную вывести человечество на просторы вселенной или погубить, при несознательном использовании.

Странно, когда «имущественному праву» отдают предпочтение люди, вышедшие из совершенно иной среды обитания, и позиционирующие себя во многих вопросах в качестве носителей идей процветания народов на основе Свободы наций и уважения прав личности.

К примеру, уважаемый блогер Андрей Малахов, имеющий более 115 тысяч подписчиков, только на одном из своих каналов, претендуя на осознание опасности информационных свалок, обучающий работе с информацией путем «выделения ключевых точек, сбора фактологии, ввода ее в контекст происходящего и только после этого попытки понять, а потом еще не забыть, вести длинную линию», в одном из своих видео говорит:

«Карабах - это территория, международно признанная за Азербайджаном, уже на протяжении 30 лет находится под контролем непризнанной республики НКР и в процессе возвращения Карабаха Азербайджану продвижений нет, а потому призывы к миру по существу являются призывом к поражению Азербайджана».

Выделим ключевые точки.

Выясним, в каком именно праве будет поражен Азербайджан призывами к миру. В праве на выселение более 160 тысяч армян, со стариками и детьми с «международно признанных за Азербайджаном» территорий?

Конечно же, уважаемый блогер не мог иметь ввиду такое право, поскольку он, очевидно, не представитель мира опирающегося на «имущественное право»! Ведь в своих других выступлениях он не одобряет: истребление индейцев, не уходящих со своих родных территорий вопреки «официальному международному признанию» этих территорий за Великобританией; истребление коренных жителей Австралии - по той же причине; истребление армян Османской Империей под руководством младотурок на территориях международно признанных за Османской Империей, впоследствии истребление армян на территориях бывшей Российской Империи уже молодой Турцией по случаю «международного признания» за молодой демократической, революционной Турцией вновь приобретенных территорий; истребление евреев на территориях международно признаваемых за Третьим Рейхом; попыток истребления русских на территориях международно признаваемых за Украиной и т.д.

Для справки: Истребление этноса на «международно признанной» территории в разных случаях происходило по разному, путем физического уничтожения, или совмещения массового физического уничтожения и выселения в резервации, или выселения с показательным физическим уничтожением несогласных, или выселения путем ущемления в гражданских правах и показательном унижении в обществе, или запрете на язык и/или веру и/или право на учебу и т.п. Для экономии времени читателя ограничусь списком из нескольких «международно признанных территорий» на которых применялись и/или применяются эти методы, а вы сами можете расставить их по применяемым методам - Великобритания в Северной Америке, Османская Империя под младотурками, Турция, Азербайджанская ССР начиная с 1988 года, потом Азербайджан, Украина, Прибалтика и другие.

Будем исходить из понимания того, что блогеры, обозреватели, требующие восстановление «имущественного права» одних, безусловно пекутся и о праве на жизнь других. Соберем фактологию.

К 1994 году со всей «международно признанной территории» Азербайджана, кроме находящегося в полной физической блокаде, но державшего оборону Нагорного Карабаха (Арцаха), были выселены и/или уничтожены все армяне. Это более 300 тысяч жителей Баку, сотни тысяч жителей Нахичевана, сотни тысяч жителей больших и маленьких поселений армян, не сумевших обороняться. После очередной неудачной попытки уничтожить население Нагорного Карабаха (Арцаха) широкомасштабным военным вторжением в 1994 году, власти Азербайджана из опасения расширения контрнаступательной операции армян попросили о перемирии, согласившись решать вопросы путем мирного урегулирования.

Может после выбора пути мирного урегулирования власти Азербайджана, последовали примеру осознавшей свою вину Германии? Но нет, они не начали приглашать армян в Баку, Нахичеван, не вернули Шаумян, Геташен и другие захваченные армянские районы и/или захваченное имущество, не создали жестких условий для обеспечения безопасности армян, не наказали виновных в разжигании ненависти и национальной розни, не вернули изгнанные семьи со смешанными браками, не приговорили к адекватным наказаниям лиц виновных в прилюдном сдирании кожи с живых людей и т.д и т.п. В конце концов, не предложили самопровозглашенцам Арцаха (Карабаха) восстановление нанесенного обстрелами и блокадой ущерба, не предложили экономическое и гуманитарное сотрудничество.

Ведь был пример не только побежденной Германии, но и пример победившей России, власти которой вели боевые действия в Чечне только с реально бандитскими военизированными формированиями (обвиняемыми в торговле людьми, истязаниями заложников с целью ускорения процессов выкупа и т.д.), и даже воинов этих формирований, участвовавших в кровавых сражениях, но не запятнавших себя уголовными преступлениями, власти России простили. Ведь в РФ никаких притеснений мирного населения в Чечне и, тем более, этнических чеченцев, проживающих в Москве, Питере и других городах и селах России, не было! Власти России, за превышение служебных полномочий приведших к гибели преступника - чеченца, наказали тюремным заключением своего героя войны, который реально отбыл в тюрьме это наказание.

Нет, ничего такого в Азербайджане не было и нету. Более того, азербайджанские власти закрыли армянам въезд на территорию Азербайджана на законодательном уровне (внутри страны армян уже нет). Дело дошло до международных скандалов, поскольку власти реально запрещают выход в транзитный зал пассажирам лайнеров совершивших вынужденную или транзитную посадку в Бакинском аэропорту, если у пассажира, гражданина Англии, России или Франции, подозреваются армянские национальные корни. Поощряемые властями Азербайджана, даже представители культуры и спорта, отказываются вместе с армянами выступать на общих площадках третьих стран.

За последние годы власти Азербайджана несколько раз поощрили предумышленные убийства произведенные с особой жестокостью, когда убийцей был «азербайджанец», а жертвой армянин. Среди поощренных есть прилюдно получившие лично от главнокомандующего войск и президента Азербайджана внеочередные воинские звания или даже звания героев за убийства жителей захваченных сел с последующим отрубанием головы жертвы. Путем международного обмана был вызволен из тюрьмы в Венгрии, и награжден внеочередным воинским званием и званием героя Азербайджана офицер, отрубивший голову спящему армянскому офицеру, проходящему с ним совместные лингвистические курсы в рамках программы НАТО «Партнерство во имя Мира».

Таким образом, правда в том, что за 30 лет власти Азербайджана не сделали никаких шагов, могущих вести к примирению и продолжают представлять жизненную угрозу армянам на любых «международно признанных» или даже не признанных за Азербайджаном территориях (с 1988 года, еще в составе СССР, при молчаливой поддержке и даже поощрении со стороны Горбачева и до настоящего времени, Азербайджан и подстрекающая его Турция, блокируют все транспортные коммуникации, ведущие не только в Нагорный Карабах, но и в Армению и т.д.).

Уважаемые блогеры и обозреватели, вводя в контекст заявления вокруг происходящих событий и прослеживая явные и неявные связи этих событий, можно понять, что мы имеем дело не с войнушкой армян и турок вокруг «юридически международно признанных» территорий или вполне себе юридически сомнительно оформленных территорий. Мы находимся в активной фазе протекания Третьей Мировой Войны начавшейся со стороны приверженцев «Имущественного» Права, где территория проживания и сама жизнь человека тоже являются Имуществом, с силами приверженцев Права на «Жизнь без Принуждения», где человек не может иметь Прав принуждать другого к чему-либо, кроме как соблюдению прав остальных членов социума. И идет эта война не только между отдельными государственными образованиями, но и внутри отдельных государств и даже внутри отдельных этносов.

Мир на Арцахской (Карабахской) земле не может быть установлен ценой истребления населения Арцаха/Карабаха и переговоры должны идти сперва о восстановлении прав этого населения на мирную жизнь! А права на территорию Азербайджан может добиваться не военной агрессией, а исключительно путем построения экономических и гуманитарных связей, если он на такое способен.

Самвел Мигранович Мурадян,

кандидат физ-мат наук, подполковник КГБ в отставке

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image