Эксперт комментирует арест чиновников Грузии по делу о демаркации границы с Азербайджаном

8 октября, 2020 - 19:10

Генеральная прокуратура Грузии задержала двух человек по делу о передаче иностранному государству территорий Грузии во время процесса демаркации грузино-азербайджанской границы. Мамрадзе раскрыл скобки.

АУДИО: Мамрадзе: "Никто бы не посмел проделать такую аферу с картами без указания сверху"

Задержание грузинских чиновников по делу о демаркации границы Грузии с Азербайджаном очень смахивает на предвыборный трюк, заявил в интервью Sputnik Грузия политолог, глава Госканцелярии правительства при двух президентах – Эдуарде Шеварднадзе и Михаиле Саакашвили – в 1995-2008 годах Петре Мамрадзе.

Ранее Генеральная прокуратура Грузии задержала двух человек по делу о передаче иностранному государству территорий Грузии во время процесса демаркации грузино-азербайджанской границы.

"Потому что сразу встает вопрос, где была правящая партия, от которой зависят такие расследования, все эти восемь лет... Времени было больше чем достаточно. Второй вопрос – насколько все это серьезно. Зная очень хорошо структуру режима Саакашвили и как там принимались решения, хочу сказать, что нынешняя власть всегда останавливалась в расследованиях на исполнителях. А ведь всем понятно, кто помнит тот режим, что без указания с самого верха ничего подобного не делалось, никто бы и не посмел", – сказал Мамрадзе.

Отметим, задержанные являются бывшими членами комиссии по демаркации границы с Азербаджаном - экс-председатель Ивери Мелашвили и экс-член комиссии Наталья Ильичева. По делу были допрошены около 60 человек.

Сообщалось, что после распада советского Союза между Грузией и соседними государствами встала необходимость установления пограничной линии, с этой целью в 1994-м году была создана специальная правительственная комиссия, задачей которой было проведение делимитации и демаркации границ. В июне 1996 года комиссии Грузии и Азербайджана договорились, что основанием для установления границ послужат установленные в 1938 году административные линии.

По данным прокуратуры, Мелашвили и Ильичева, которые управляли демаркацией, были обязаны провести картографические работы, найти карты и другие материалы, провести анализы и на этом основании создать альбом карт грузинских границ, но они этого не сделали. Несмотря на то, что в период работы у них имелся оригинал топографической карты 1937-38 годов, они скрыли ее от других членов комиссии. Данная карта была обнаружена в рамках расследования в рабочем кабинете Ильичевой. Задержанные использовали во время создания альбомов карт картографические материалы, которые исторически не соответствовали реальной позиции грузинского государства в связи с собственными территориями, отметили в ведомстве.

Прокуратура Грузии провела экспертизу найденной карты. В итоге было установлено, что между Грузией и Азербайджаном, включая период 2007 года, согласованные части границ не соответствовали изданной в 1937-1938 годах топографической карте. Погрешность составляет около 3,5 тысячи гектаров территории в ущерб Грузии.

Задержанным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. По делу продолжается расследование.

В апреле 2019 года обострилась обстановка вокруг грузино-азербайджанской границы. Тогда азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно - части древнейшего грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи, расположенного на несогласованном участке границы.

После восьмилетнего перерыва, в мае этого года, возобновила работу совместная комиссия по делимитации и демаркации грузинско-азербайджанской границы. Эти работы начались в 1996 году. Общая протяженность границы составляет 480 километров, из них согласованы 314 километров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image