Агрессия против Арцаха сопровождается грязной возней ряда либеральных СМИ России

11 октября, 2020 - 10:47

Значительное число средств массовой информации России в последние годы усилено скупались и накачивались азербайджанскими нефтедолларами.

Совсем недавно к числу «продажниц» примкнула и считающая себя оплотом демократии «Новая газета», чья популярность в последние годы резко упала, и дела шли совсем нехорошо.

Агрессия Баку против Арцаха стала хорошей возможностью подзаработать. Появились сведения о финансовой помощи изданию со стороны азербайджанской нефтяной компании «Сокар». Не знаем, насколько точна эта информации, но факты в виде публикации «Новой газетой» азербайджанских и проазербайджанских пропагандистских материалов говорят в пользу правдивости подобной версии.

Это стало понятно уже в истории с лишением аккредитации на освещение войны в Арцахе корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара, который сообщал из Гориса и Арцаха материалы, призванные дезинформировать читателя и посеять панику в армянском социуме.

Характерны дезинформационные приемы Азара вполне в духе апшеронской пропаганды. В его статье, например, утверждается о «деморализованности армянских солдат», «многотысячных потерях» и т. п., со ссылкой на некоего «армянского добровольца из Франции». Как говорится, «ищи ветра в поле».

Ещё одним «шедевром» «Новой газеты» стала публикация интервью старого азерагитпроповца, ныне гражданина Нидерландов Арифа Юнусова. В конце 1980-х - начале 1990-х он фактически стоял у руля бакинской пропаганды, а его жена и соратница Лейла Юнусова была даже пресс-секретарем азербайджанского министерства обороны. Семейный подряд закончился печально: несколько лет назад Юнусов и его жена были обвинены в антиалиевских кознях, посажены в тюрьму, а потом, под давлением правозащитных организаций были выпущены и уехали в Нидерланды.

Сегодня у Юнусова, судя по всему, появился шанс заработать прощение от алиевских властей, и старый пропагандист вновь зашёлся в патриотическом экстазе.

Вот что несет сказочник Юнусов в «Новой газете» от 6 октября:

«…азербайджанцы называют то, что сейчас происходит, освободительной и своего рода Отечественной войной. Даже я, видевший войну 1988–1994 годов, удивлен той степенью патриотизма, который есть в обществе. На меня произвел впечатление огромный наплыв добровольцев, и люди всерьёз дают взятки, чтобы быть призванными на фронт — то есть туда, где могут убить».

Всё это в общем русле азерагитпропа. Сравнение агрессии Баку против Арцаха с Великой Отечественной войной 1941-45 гг. сейчас в тренде в бакинской пропаганде. Правда, само по себе напрашивается сравнение Баку с фашистской стороной той войны, - судя по методам нанесения ударов по мирным городам и селам Арцаха. Да и напали апшеронцы на Арцах так же подло, как и фашисты в 1941-м: в воскресенье рано утром, нанеся удары по населённым пунктам.

А вот насчет взяток в военкоматах, чтобы попасть на фронт, тут уж Юнусов превзошёл даже собственное враньё 30-летней давности!

Редакцию же «Новой газеты» можно смело поздравить с вступлением в клуб ярких представителей самой древней профессии.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image