Резкая вспышка бойкотов турецких товаров и услуг; потребители называют причиной разжигание войны

11 октября, 2020 - 14:48

Спустя шесть дней после того, как Азербайджано-Турецко-Израильская ось возобновила атаки на Армению и Арцах, многие страны выступили с осуждением поджигателей войны.

Но ни одна из этих осуждающих наций пока не поддержала свои слова какими бы то ни было реально значимыми действиями.

Следовательно, обычные неравнодушные люди, которые с болью переживают  этот конфликт или просто отстаивают свои ценности, начали применять собственные санкции к этим подлым государствам путем введения потребительского бойкота.

Это термин, используемый для описания выхода из коммерческих или социальных отношений со страной, организацией или общественным деятелем как формы протеста или наказания. Бойкот может быть эффективной мерой, поскольку в нем может принять участие любой. И нет необходимости в привлечении представителей власти для оказания влияния на процесс.

Согласно кампаниям Boycott-Turkey.org и Boycott-Turkey.net (веб-сайты взломаны - это частично зеркальные сайты), «покупательная способность людей, вероятно, одно из самых мощных средств, которое они могут использовать для политических изменений». В течение многих лет Турция вмешивалась, часто военным путем, в суверенные дела Ирака, Сирии, Ливана, Ливии, Греции, Кипра, Индии, а теперь и Армении и Арцаха. 2 октября появились сообщения о том, что Турция использует объекты НАТО и США для нападения на Армению и Арцах. Поскольку НАТО не может или не желает обуздать эту подлую страну, которую многие считают величайшей угрозой глобальной безопасности, именно общественные бойкоты становятся все более популярными.

На фоне войны в Армении вновь усилилось общественное неодобрение товаров турецкого производства. Армяне считают, что участие Турции в этой войне позволит ей завершить Геноцид армян.

1 октября Республика Армения объявила, что в ее супермаркетах больше не будут продаваться турецкие продукты. Продавцы и импортеры выбирают других торговых партнеров. После возобновления атак на Армению в общинах армянской диаспоры также возобновился бойкот турецких товаров и услуг.

Бойкот Турции был относительно последовательным на протяжении поколений, поскольку армяне, как правило, отказываются поддерживать экономику Турции, считая, что она уже обогатилась за счет конфискованных армянских национальных богатств и территорий после начала Геноцида армян, на что не последовало ни репараций, ни санкций. Эти гражданские инициативы включают бойкот турецких строительных компаний, ресторанов, ночных клубов, продуктовых магазинов и фасованных товаров, приобретение турецких ковров и текстиля, бойкот турецких музыкальных и танцевальных представлений, музыкальных записей, турецких фильмов и мыльных опер, турецких авиалиний и туризма в Турцию, Азербайджан и / или Северный Кипр, а также препятствие зачислению на обучение турецкому языку и программы обучения в международных академических учреждениях, многие из которых глубоко связаны с правительством Турции и ее военно-промышленным комплексом.

Армяно-американский активист Шунт Джарчафджян считает своей миссией давать своим собратьям-армянам полную информацию о продуктах, которые они могут увидеть на местных рынках. Так, он отметил, что томатная паста Тукас принадлежит Пенсионному фонду Вооруженных сил Турции. Тукас говорит, что если кто-то покупал этот товар с 1967 по 2014 год, то таким образом вносил вклад в налоговые поступления Турецкой Республики и помогал финансировать выход на пенсию солдат, служащих в вооруженных силах Турции. Он также добавляет, что компания Ulker расположена на армянском кладбище, конфискованном турецким правительством во время Геноцида армян. Он подчеркивает тот факт, что турецкие военные и правительство год за годом мучили армян и как важно это помнить и иметь потребительскую сознательность.

Некоторые активисты также требуют приостановить поддержку всех программ культурного обмена, организованных для развития так называемых инициатив «примирения» между Турцией, Азербайджаном и Арменией.

Согласно Bloomberg News, турецкая лира «упала до рекордных минимумов в сентябре», то есть со времени вторжения в Армению / Арцах, с 7,83 лиры за доллар. Поскольку многие пострадавшие группы одновременно бойкотируют Турцию, страна может испытывать трудности с экономической точки зрения.

В июле 2020 года общины Греции и греческого Кипра удвоили свои многолетние бойкоты турецких товаров и туризма в ответ на неурегулированный вопрос о турецком геноциде эллинов, армян и ассирийцев и турецкое вторжение на Кипр в 1974 году. Их новые инициативы являются ответом на вызывающее много споров превращение православного собора Святой Софии Турции, находящегося под защитой ЮНЕСКО, в мечеть, равно как и незаконные вторжения Турции в Восточное Средиземноморье.

Турция при Эрдогане может попытаться оправдать его многочисленные иностранные интервенции, пытаясь реализовать его мечту о восстановлении Османского халифата. Однако отношения Турции с мусульманским миром также не такие крепкие, как Эрдоган, возможно, хотел бы, чтобы это выглядело. Махмуд Захран, исследователь, специализирующийся на турецких делах, сказал, что «успех кампаний бойкота покажет, насколько непопулярен режим Эрдогана в регионе, где он пытался изобразить себя лидером».

В конце сентября Саудовская Аравия объявила о запрете на все турецкие товары. Королевство Саудовская Аравия находится в конфликте с Турцией по поводу оспариваемого убийства изгнанного саудовского журналиста Джамаля Хашогги и статуса полуострова Катар.

Согласно турецкой газете Dunya, правительство Саудовской Аравии приказало отдельным предприятиям не торговать с турецкими компаниями, не покупать товары, произведенные в Турции, и наложило штрафы на компании, которые не соблюдают правила.

Кампания турецкого бойкота также действует в Египте. В январе этого года депутат Исмаил Наср ад-Дин призвал правительство объявить бойкот турецким товарам, услугам и туризму «в ответ на вопиющие нарушения турецкого правительства в регионе и его попытки разграбить богатство Ближннго Востока, посеять хаос и дестабилизировать Ближний Восток ». Депутат Омар Сумаида, глава партии Конгресса, сказал, что «мы начали кампанию по бойкоту турецких товаров, и наша партия разработала планы по обучению граждан бойкотировать турецкие товары во всех офисах, связанных с партией, по всей стране». Еще в 2013 году ряд египетских телеканалов прекратил транслировать турецкие сериалы и драмы в знак протеста против вмешательства Турции на Ближнем Востоке.

Эти популярные бойкоты усиливают саботаж, уже осуществляемый Лигой арабских государств. Многие арабские страны не могут позволить себе высокую цену военного ответа на вторжение Турции в северную Сирию, и поэтому выбирают экономические санкции в качестве защиты. Арабский бойкот турецких товаров нанесет серьезный ущерб экономике Анкары. Согласно данным сайта Trade Map, экспорт Турции в арабский мир составляет более 30 миллиардов долларов в год, что составляет 18,3% от общего объема экспорта.

Иракские курды, такие как Джунаид Мурад, владелец Las Market в Эрбиле, ввели запрет на турецкие товары. «Конечно, бойкот товаров отразится на моем бизнесе. Но меня это уже не волнует, после того, как я увидел, как Турция совершает военные преступления в Рожаве», - сказал он. «Если бы мне пришлось выбирать между голодной смертью и едой, произведенной в Турции, я бы предпочел голодать». Организатор иракского курдского бойкота из Сулимании Хамид Банье говорит: «Мы расширяем кампанию, чтобы охватить все слои общества, что нанесет фатальный удар по экономике Турции».

Турецкая лира резко упала с 2017 года, что повлекло за собой рост инфляции, говорят турецкие экономисты. Сергей Дергачев, старший портфолио-менеджер из Union Investment, считает, что геополитический выбор, сделанный Турцией, способствовал финансовому свободному падению.

По мере того, как число глобальных армянских бойкотов увеличивается после вспышки насилия между Азербайджаном и Арцахом в июле, турецкие / азербайджанские головорезы начали нападать на мирных армян по всему миру, а также разрушать и осквернять армянские церкви, школы, памятники и мемориалы. В тот самый день, 27 сентября, когда началось нападение азербайджанцев на Арцах, семья Карагеозянов, собственников армянского ресторана Noor Mediterranean Grill в Сомервилле, штат Массачусетс, начала получать угрозы убийства, посты с угрозами в социальных сетях, разносные онлайн-обзоры и оскорбления.

Немногие знают, что с 1992 года независимая Армения подвергалась незаконной экономической блокаде со стороны Турции и Азербайджана за то, что они стояли на стороне армян Арцаха. Фактически, Турция проводит одну из самых длительных и крупнейших операций по бойкоту за всю историю, которая включает в себя оккупацию и конфискацию исконной армянской земли в течение тысячи лет. Таким образом, продукция армянского производства редко покидает Армению на экспорт. В то же время Турция экспортирует свои собственные более дешевые товары в Армению через Республику Грузия, что дало нуждающимся в Армении повод отказаться от своих, более дорогих товаров, в пользу турецких.

Турция не имеет дипломатических отношений с Арменией и отказывается установить их до тех пор, пока Армения не откажется от Арцаха и не примет границы, согласованные в катастрофическом Карсском договоре 1921 года между кемалистской Турцией и Советской Россией (не существует официального соглашения по этим границам между независимой Арменией и Турецкой Республикой) и не пообещает прекратить добиваться международного признания армяно-греко-ассирийского геноцида 1915 года.

По словам американского активиста армянского происхождения Джо Сифацуза, «Большинство турецких ресторанов за пределами Турции субсидируются турецким правительством, что может объяснить, почему их так много. Если у друга есть желание отведать кебаб, посоветуйте ему или ей насладиться вариациями, сделанными в соседних армянских, ассирийских, кипрских, египетских, греческих, курдских, ливанских, сирийских, палестинских, индийских или иракских ресторанах ».

Но личные инициативы рассматриваются, только как один из аспектов проблемы. Президент США Трамп однажды сказал, что готов приостановить торговую сделку на 100 миллиардов долларов с Турцией из-за ее наглости в Сирии.

«Если сверхдержавы искренне стремятся обуздать турецкую угрозу, им следует прекратить нанимать турецкие строительные фирмы, расторгнуть двусторонние налоговые соглашения и исключить турецкие компании из списков фондовых бирж США», - добавил Сифацуз. «Прямо сейчас турецкий бизнес за границей должен платить принимающим их странам, также как и Налоговому управлению Турции. Отмена обязательных налогов для турецкого государства и другие крупномасштабные экономические санкции - заставят Турцию подчиниться ».

Люсин Касбарян – американский писатель, журналист, политический карикатурист армянского происхождения.

http://www.armeniapedia.org/wiki/Lucine_Kasbarian

Перевод: Алла Пирс

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image