Гумконвой в Ереван: Грузия испугалась цвета российских «буханок»

12 октября, 2020 - 17:06

Уже несколько дней из российских городов в Ереван, через территорию Грузии, идёт гуманитарная помощь, собранная диаспоральными организациями при координации Союза армян России. Об этом EADaily сообщил Аркадий Тумасов, председатель комитета по общественной дипломатии Ассамблеи народов России.

По словам собеседника, по данным на сегодняшний день, всего в России было собрано около пятисот тонн гуманитарной помощи — медикаментов, одежды, продуктов питания, постельных принадлежностей. Кроме того, армянская диаспора закупила несколько десятков автомобилей УАЗ — недорогих полноприводных «буханок», а также джипов «Патриот».

«Ранее грузинская сторона заявила, что проблем с доставкой гуманитарной помощи не будет, но в итоге наши фуры (уазики транспортируются через территорию Грузии загруженными в грузовые автомобили) постоянно упирались в грузинские посты, а джипы „Патриот“ до Армении так и не доехали», — рассказал Аркадий Тумасов.

О проблемах транзита гуманитарной помощи через грузинскую территорию EADaily уже писало. По информации президента Фонда единения русского и грузинского народов Владимира Хомерики, первоначально в проезде машин было отказано, в связи с чем даже готовилось обращение в СПЧ ООН.

Интересно, что эта информация вызвала недовольство в самой Грузии. И некая организация FactCheck Georgia даже попросила Facebook заблокировать новость на нашем сайте. Тем самым так называемые борцы с фейками, на наш взгляд, ввели в заблуждение и своих читателей, и администрацию крупной социальной сети.

Между тем ситуация продолжала развиваться: гуманитарная помощь из России шла по грузинской территории частями, а иногда и вовсе простаивала.

«Машины серого цвета Грузия пропускала, а тёмно-зелёного — нет. Наши представители говорили, что большинство автомобилей на месте будут переоборудованы в скорые помощи, а им отвечали, что, мол, часть транспорта выкрашена в цвет хаки и это может иметь отношение к военной тематике. Причём машины в саму Грузию всё-таки впустили, но затем часть из них была остановлена уже на грузино-армянской границе», — рассказал Аркадий Тумасов.

К решению постоянно возникающих проблем, по его словам, пришлось даже подключаться правительственным органам Армении.

«Помогала вся армянская диаспора, а сейчас к сбору гуманитарной помощи готовы подключиться и другие общественные организации. Мы знаем, что большая часть мирного груза уже в Ереване, а часть находится в пути», — отметил председатель комитета по общественной дипломатии Ассамблеи народов России, добавив, что по Грузии автомобили гумконвоя передвигаются с российскими номерами без сопровождения местных силовиков.

Егор Зубцов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image