New-York Times в 1977 году: Как карабахцы жаловались Брежневу на армянофобскую политику Баку

12 октября, 2020 - 17:10

Издание New York Times переопубликовало статью под заголовком «армяне просят Москву о помощи, обвинив Азербайджан в предвзятом отношении», опубликованную ранее в номере от 11 декабря 1977 года.

В статье отмечается, что, несмотря на то, что 80% населения Карабаха - армяне, в 1923 году он был передан Азербайджану, жители которого - тюрко-исламского происхождения. Статья затрагивает тему дискриминации армян на территории Карабаха. Армяне Карабаха утверждают, что являются жертвами культурного давления, экономической и этнической дискриминации, в связи с чем требуют, передачи Карабаха под власть Армянской ССР.

Издание пишет, что решение Москвы отдать Карабахскую область Азербайджану противоречит обещаниям, которые были даны ранее армянскому народу. Эти обещания были отражены в газете Коммунистической партии 4 декабря 1920 года: Сталин заявил, что Азербайджан отказался от своих требований к Карабаху.

В статье приводится письмо армянского писателя Cеро Ханзадяна, адресованное Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Писатель обратился к Генсеку от имени арцахцев и пожаловался на армянофобскую политику местных «невежественных» и «отсталых» националистических властей. Ханзадян отрицает, что находящийся в составе Армении Карабах мог самовольно перейти в состав Азербайджана.

«Чисто армянская область, находящаяся в границах нашего мощного государства, с более чем 80% армянским населением, армянскими школами, государственным армянским языком должна находиться в составе Советской Социалистической Армении», - пишет Ханзадян.

Издание отмечает, что протест Ханзадяна был смелым шагом, повлекшим за собой нежелательные последствия. В 1975 году в Карабахе были наказаны многочисленные армяне, некоторые были исключены из рядов партии, некоторые были заключены в тюрьму по обвинению в националистической агитации, противоречащей ленинским принципам дружбы народов.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image