АЗЕРПРОП ВЫДУМАЛ ИРАНСКОГО ГЕНЕРАЛА И ЕГО «ИНТЕРВЬЮ»

13 октября, 2020 - 18:51

Азеро-турки вновь фейкуют на иранском направлении

10 октября на нашем сайте был размещен материал «РОСБАЛТ» переврал слова Велаяти"  (http://russia-artsakh.ru/node/5302). В ней говорилось как азерпроп полностью исказил фразы из интервью советника аятоллы Хаменеи по внешнеполитическим вопросам, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Велаяти относительно азербайджано-карабахского конфликта.

Эта ложь прозвучала и в эфире известного российского ток-шоу, некоторые участники которых  «купились» на фейки из Баку и Анкары.

Сегодня адепты азерагипропа распространили в российских СМИ очередную антииранскую ложь. Они выдумали иранского генерала и целое интервью с этой фантомной личностью.

Во вторник, 13-го октября, на новостном сайте planet-today.ru   появилась заметка «Генерал КСИР сообщил о готовности Ирана воевать с террористами в Нагорном Карабахе» ( https://planet-today.ru/novosti/politika/item/127105-general-ksir-soobsh...)

В ней некий «генерал КСИР»  (Корпуса Стражей Исламской революции) по имени Рагим Нойе Егдам, говоря о позиции, которую занимают власти Ирана при оценке конфликта в Нагорном Карабахе, заявил, что Тегеран поддерживает крепкие отношения с Баку, поэтому позиция однозначная - территории Карабаха принадлежат Азербайджану. «Я, как и другие добровольцы из Ирана, принимал участие в первой войне в Карабахе. Силы иранских добровольцев тогда понесли весьма ощутимые потери - в Баку есть некоторое количество могил воинов из Ирана. Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев подарил мне меч в благодарность за участие в тех событиях»,   - будто бы сказал этот человек

Заметка  на сайте «planet-today.ru» была создана на основе материала из журнала «Политэксперт». При переходе по ссылке на сайт «Политэксперта»

(https://politexpert.net/217933-general-ksir-zayavil-o-gotovnosti-irana-v...) читаем «оригинальное» интервью, в котором тот же человек по имени Рагим Нойе Егдам  уже представлен как  «Командир Корпуса Cтражей  Исламской революции». И даёт интервью с сильным бакинским идеологическим акцентом специальному корреспонденту «Политэксперта» Хаялу Муаззину.

«Эта война отличается в первую очередь тем, что Азербайджан стал намного сильней и опытней. Баку долго ждал решения конфликта мирным путем. Но, не видя подвижек, пошел на войну. Этот шаг подчеркивает суверенность политики Азербайджана, говорит о том, что западные силы потеряли над ним свою власть.

Иран всегда за мир в регионе и против кровопролития. Но если Баку обратится к Тегерану за помощью, наши добровольцы всегда готовы».

Только что Ильхама Алиева не восславил!

Сообщаем некоторым простодушным участникам телевизионных ток-шоу, что все это есть ни что иное, как очередной антииранский азеро-турецкий фейк, ибо Командиром КСИР является бригадный генерал Хоссейн Салами.

Сообщаем также, что ни в списках генералов КСИР, ни в каких-либо  иранских источниках не выявлен человек по имени «Рагим Нойе Егдам», ни какие-либо интервью человека с таким ФИО.

Отметим, что это уже далеко не первая попытка бакино-анкарского пропагандистского тандема  распространить дезинформацию относительно политики Ирана в отношении Закавказья и азербайджано-карабахского конфликта.

Подобная дезинформация призвана внести раскол в традиционно добрососедские армяно-иранские соглашения.

Александр ЗАРДУШТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image