Гусман спонсирует чужую армию?

13 октября, 2020 - 20:14

Первый заместитель генерального директора ТАСС перечислил в Фонд помощи Вооружённым силам Азербайджанской Республики 50 тысяч долларов

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман перечислил в Фонд помощи Вооружённым силам Азербайджанской Республики 50 тысяч долларов.

Об этом сообщили видные азербайджанские информационные ресурсы (включая Vesti.az, 1news.az, Minval.az, Zerkalo.az, Trend.az, Haqqin.az, Utro.az, News.day.az и др.), агентство "Вестник Кавказа", новостной портал "Москва-Баку". С благодарностью заострил внимание на данном факте и Telegram-канал "Девичья башня" Садата Гулиева.

Как уточнил Kazpiy.az, "50000 долларов — это гонорар за одну из написанных Михаилом Гусманом книг. Он отказался от гонорара, перечислив его в Фонд помощи ВС Азербайджана". Фонд помощи Вооружённым силам Азербайджанской Республики был создан указом президента Азербайджана "с целью обеспечения развития ВС АР на уровне современных требований, укрепления их материально-технической базы".

Так-то, если новость не фейковая, понятно. Михаил Соломонович Гусман (первый заместитель генерального директора ТАСС с 1999 года, заслуженный журналист РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, ордена Почёта, ордена Дружбы, нагрудного знака МИД России) и его старший брат Юлий Соломонович Гусман (худрук Российской национальной кинематографической премии "Ника", заслуженный деятель искусств РФ, постоянный член жюри Высшей лиги КВН, соучредитель Российского еврейского конгресса, экс-депутат Госдумы РФ от гайдаровского "Выбора России") родились и выросли в Баку. У обоих мэтров лучшие воспоминания связаны именно с азербайджанским детством-молодостью, карьеру оба начинали там же. В частности, Михаил окончил Азербайджанский педагогический институт иностранных языков и Бакинскую Высшую партийную школу, до переезда в Москву работал зампредом Комитета молодёжных организаций Азербайджанской ССР.

Однако подчеркнём, что ТАСС является российским государственным информационным агентством федерального уровня. Спонсировать иностранную армию (да ещё воюющую против члена ОДКБ) одному из руководителей ФГУП "ТАСС" - несколько не комильфо.

Ах да, вспомним про отказ уволить Саадат Кадырову, которая оправдала нанесение удара по христианскому храму.

И про крайне негативное отношение многих говорунов из правящего класса к попыткам серьёзно обсудить проблему двойной (а то и тройной) лояльности.

Добавим для полноты ощущений. Новостное сообщение Mediazona.az от 2.10.2020: "Заместитель главы ИТАР ТАСС Российской Федерации Михаил Гусман прибыл в Баку. Во время беседы с обшественностью Азербайджана он сказал: «Я вчера прилетел в Баку, чтобы в эти решающие дни быть вместе с моим народом. Армения доигралась, ей неоднократно говорил президент И. Алиев, — «Освободите наши земли», но его в Армении не услышали. Все страны мира и общественность в России хорошо знают, что Азербайджан прав и Победа будет за Баку. Я вижу, что отважный солдат Азербайджана шаг за шагом идёт на своей земле и освобождает оккупированные земли в Карабахе. Всем нам надо набраться мужества и быть рядом с воинами Азербайджана и ждать справедливой Победы!»".

Ключевые отечественные медиа погрузились в свою карабахскую войну. Армянское и азербайджанское (шире - турецкое) лобби развернули масштабные бои на территории российского медиа-пространства.  ...А ведь совсем недалеко от наших границ полыхает. Гибнут отнюдь не виртуальные дети, разрушаются школы и церкви.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image