ПОЧЕМУ БЫ РОССИИ И ФРАНЦИИ СОВМЕСТНО НЕ ПРИЗНАТЬ РЕСПУБЛИКУ АРЦАХ?

14 октября, 2020 - 18:51

Когда Венецианская Республика в одиночку билась с Османской Турцией, другие европейские государства не помогали ей, но и не вредили. Когда Дарданеллам стала угрожать Россия, этому, как я писал в предыдущей статье, противодействовала Великобритания. Принятие Турции в НАТО было нужно в первую очередь США, для "окружения" СССР. Чуть позже Франция, одна из основоположниц НАТО, на три десятка лет покинула эту организацию, но Турция так и осталась ее членом. Абсурд, но факт.

ИДЕНТИЧНОЕ "ОКРУЖЕНИЕ" РОССИИ США ПРОИЗВОДЯТ И СЕЙЧАС. Наряду с прибалтийскими странами и Украиной в него пытаются втянуть Беларусь и Армению. Наверное, когда премьер Армении после начала новой Карабахской войны начал раз за разом звонить в Кремль, там, помня о его выступлениях против членства Армении в ОДКБ в бытность оппозиционером, недоумевали: а почему не в Вашингтон? Не исключено, что за политикой невмешательства России в эту войну стоит и подозрение: а не получил ли Эрдоган на свою решительную поддержку Азербайджана "добро" Белого дома? Не хотят ли США втянуть Россию еще в один конфликт?

Причину политики США легко найти не только в мюнхенской речи Владимира Путина, но и в не меньшей степени в его идее "Европы от Владивостока до Лиссабона", высказанной в 2014 году. Конечно же, для США такая "Европа без границ", как кость в горле, ибо обозначила бы мощнейшего экономического и политического соперника.

Все сказанное - прописные истины. Однако за этой понятной каждому политологу цепью событий стоят веские причины, уходящие корнями в историю.

Дело в том, что не только США, но и Великобритания не европейская страна. Великобритания по культуре немало переняла у Италии и Франции, но как географически, так и политически является скорее антагонистом Европы, чем союзником. Главным стержнем английской политики в течение нескольких последних веков было стремление не допустить доминирования какой бы то ни было страны на континенте. Именно этим, а не желанием сохранить монархию во Франции объясняется противостояние с Наполеоном, этим же - участие в Первой и Второй мировых войнах. После катастрофы в последней (ибо для Великобритании результаты Второй мировой войны, несмотря на мнимую победу, конечно же, оказались катастрофическими) англичане получили в мировом театре роль Горация при Гамлете, или Пилада при Оресте. Однако, потеряв военную мощь, они сохранили повадки империалиста, вот почему именно английская пропаганда наиболее яростно борется с новой Россией. Великобритания, конечно же, завидует России, сумевшей отчасти сохранить империю.

АМЕРИКА, СОВРЕМЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА ВЕЛИКОБРИТАНИИ, продолжает ту же политику размежевания, но в более крупном, мировом масштабе. Не видя опасного соперника в разоруженной, по сути, Европе, она не противилась становлению ее единства, но продвижение Европы на восток, ее тесные связи с Россией не приемлемы для США. Именно стремлением предотвратить этот процесс объясняются как расширение НАТО в Восточную Европу (держать все под контролем), так и цепь "оранжевых" революций с последующим выдвижением своих ставленников, проходивших курс политологии в каком-нибудь из американских университетов. "Зона раздражения" создается не только для "окружения" России, но и для отсечения от нее Западной Европы.

Но европейская ли страна Россия? Несмотря на громкое заявление Достоевского, что Россия "больше Европа, чем она сама", это, конечно, большой вопрос. Связь России с другими европейскими странами обычно ищут через христианство. Но христианство, как я писал в предыдущей статье, не менее разделяет, чем соединяет народы. В основе европейского единства на самом деле лежит совсем другой "культурный слой" - древнегреческий. Именно греческая культура, через Рим достигшая других стран, в первую очередь Галлии, впоследствии, несмотря на попытки христианской церкви стереть ее с лица земли, в итоге оказалась тем цементирующим материалом, который объединяет Европу от Греции Константина Кавафиса до Ирландии Джеймса Джойса.

Однако до России и вообще до Восточной Европы, за исключением тех краев, куда был сослан Овидий, античность не дошла. Россия обрела античность позже, и не напрямую, а косвенно, через эпоху Возрождения, ставшую решающей при формировании нескольких ключевых личностей русской культуры начала XIX века, в том числе Александра Пушкина, человека до мозга костей европейского.

ОТЛИЧИЕ АРМЕНИИ ОТ РОССИИ ИМЕННО В ЭТОМ: для Армении античность - понятие не приобретенное, а свое, оригинальное. Армения прошла через все этапы европейской античности, от греческой до римской. Армянский царь Артавазд II (96-31 д. н.э.) не только был зрителем спектаклей Еврипида, но и сам писал на греческом драмы и считается основоположником армянской иноязычной литературы. Сейчас дело Артавазда продолжает жить в русскоязычных сочинениях Гоар Маркосян-Каспер, среди которых можно найти и новеллу о судьбе самого Артавазда и его жены ("Смерть Клеопатры", 2014; в сборнике "Кармела", изд. Литрес, 2020).

Последующая ранняя христианизация, которой армяне гордятся, по мнению некоторых исследователей, наоборот, являлась одной из причин потери ими независимости (армянские христиане, точно как христиане Древнего Рима, критикуя нравы своих правителей, подрывали их моральный авторитет).

Период советской власти, если не обращать чрезмерного внимания на коммунистическую риторику, на самом деле сближал Россию с Европой. Советский атеизм шел не то что нога в ногу, а даже на шаг впереди французского экзистенциализма, вызовом для возникновения которого стала модернистская страна - СССР (до эпохи Джугашвили). Православие ныне не сближает Россию даже с Грецией, по непонятным причинам (возможно, из-за членства в НАТО) вставшей на сторону Украины в вопросе признания самостоятельности ее Церкви. Но античная культура, которую в России не забыли, могла бы стать объединяющим звеном между ней и Европой. Идея "Европы от Владивостока до Лиссабона" не умерла, она существует, и в последний раз была озвучена совместно Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном не далее как в 2019 году.

Почему же в свете столь похожего понимания европейской идеи России и Франции в дружном тандеме не признать Республику Арцах (Карабах), двухтысячелетний форпост Европы в Азии?

Калле КАСПЕР, писатель, Эстония

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image