Призыв Всероссийской политической партии «Женский диалог» к миру в Нагорном Карабахе

15 октября, 2020 - 13:34

Весь мир с возмущением наблюдает за происходящей в эти дни агрессией Азербайджана и Турции с участием тысяч боевиков с Ближнего Востока против Арцаха. Звучат многочисленные настоятельные призывы к прекращению кровопролития. Но агрессоры не унимаются. Понятно, что самое деятельное участие в урегулировании конфликта играет Россия. Причём не только первые лица государства, но и всё политсообщество, а также российская общественность.

Естественно, не осталась в стороне и известный государственный и общественный деятель России Елена Геннадьевна Семерикова - член межведомственной комиссии Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Всероссийской политической партии «Женский диалог». Она прекрасно знает ситуацию изнутри ещё с конца 80-х годов, ибо ей довелось тогда присутствовать в Арцахе. Семерикова своими глазами видела все ужасы той войны.

С тех пор она активно занялась проблемой миротворчества. Многократно бывала в Арцахе, Армении и Азербайджане, участвовала в различных инициативах, направленных на сближение двух народов. Особую значимость приобрела международная акция «Женщины за мир», инициированная женой премьер-министра Армении Анной Пашинян. В ней приняли участие несколько известных россиянок и в том числе Елена Семерикова.

Целью той акции было призвать азербайджанских женщин присоединиться к инициативе «Женщины за мир» и потребовать, чтобы их страна отказалась от идеи урегулирования конфликта военными средствами и искать способы урегулирования за столом переговоров в мирной обстановке. Была проделана большая миротворческая работа. Но 27 сентября 2020 года Азербайджан вновь сорвал перемирие и всей военной мощью обрушился на Арцах. Вновь гибнут люди, рушатся дома, уничтожаются памятники культуры, обстреливаются церкви, включая шедевр армянской архитектуры 19 века храм Казанчецоц в Шуши.

13 октября Елена Геннадьевна организовала в Москве встречу женщин стран СНГ. Причём благодаря ей впервые за 30 лет женщины Армении, Азербайджана и Арцаха при посредничестве России приняли участие в единой площадке переговоров. Участники, сидевшие в зале, были на связи в онлайн формате в виде конференции Zoom с участниками из Арцаха, Армении и Азербайджана. Впервые женщины из этих стран смотрели друг другу в глаза.

По мнению Семериковой сегодня весь мир находится в зоне турбулентности - социальной, экономической, эпидемиологической. В такое время, потребность в прямом диалоге и солидарных действиях на уровне общественных организаций разных стран особенно востребованы.

В качестве председателя Всероссийской политической партии «Женский диалог» Елена Семерикова выступила с речью, в которой рассказала о войне в Арцахе. Она отметила, что глубоко встревожена возобновлением прямых боестолкновений в давней самой кровоточащей ране всех республик бывшего СССР - в Нагорном Карабахе (Арцахе).

По мнению Семериковой может быть лишь три сценария войны.

1) Быстрое завершение войны с безоговорочной победой одной из сторон. Тогда на наших глазах начнётся просто жесточайшая бойня.

2) Вооружённое противостояние переходит в длительное и изматывающее национальные экономики и силы армянского и азербайджанского народов.

3) Срочное безусловное прекращение огня и быстрый поиск компромисса, который бы устраивал политическое руководство обеих стран, но главное, принёс бы мир, согласие и гармонию на землю Нагорного Карабаха.

И в этой связи Елена Семерикова обратилась к женщинам Армении, Азербайджана и Арцаха. Она отметила, что почти 30 лет в Карабахе не полыхала и не горела земля так, как это происходит сегодня. Не надо сталкивать новое поколение в бездну и разжигать ненависть на столетия вперёд.

Семерикова обратилась к президенту Азербайджана и премьер-министру Армении, общественным организациям обеих стран с призывом проявить все свои лидерские качества для остановки кровопролития. Ведь каждый день войны ожесточает сердца наций и делает компромисс всё более невозможным.

Она обратилась к лидерам государств и общественных организаций, граничащих с Кавказским регионом, с призывом сохранять нейтралитет и здравомыслие. Направить всё своё влияние и авторитет на побуждение лидеров и народов обеих стран к взаимоприемлемым договорённостям.

Высказала слова поддержки лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США. Миру сейчас так не хватает оперативности и слаженности во взаимодействии великих держав в укреплении мира, поэтому проявленная воля и единомыслие лидеров этих стран для остановки войны в Нагорном Карабахе, вызвала в её сердце прилив оптимизма, радости и надежды.

Семирикова призвала общественные организации и граждан России к объединению и солидарности с армянским и азербайджанским народами в вопросе установления мира в Нагорном Карабахе. Она отметила, что в политике есть термин равноудалённость, когда хотят показать нейтральность, а Елена Геннадьевна предложила ввести термин равноприближённость, когда речь идёт об отношениях между русским, армянскими и азербайджанским народами. Поэтому Россия, стремясь урегулировать конфликт, не может встать на одну из сторон конфликта. Нужно исключить все провокации, только в этом случае на землю Карабаха придёт мир и гармония.

Россия пережила на своей территории продолжительный вооруженный конфликт на Северном Кавказе. Поэтому россияне высоко ценят свою Родину, страну которая прилагает все усилия, чтобы на Земле был прочный мир! Нужно немедленно остановить кровопролитие, нужен мир и диалог матерей, которые теряют своих детей.

Елена Геннадьевна сказала, что очень благодарна всем участникам конференции за то, что они хотят продолжать Женский Диалог. «Это тяжело, но мир принесут в свои дома только матери! У настоящей матери нет не любимых детей! Пусть мир слышит: когда говорит Женщина-Мать, пушки замолкают! Это правда жизни. Женский Диалог требует: Не отнимайте Солнце у детей!

Все матери единодушны в стремлении к миру, все не хотят терять своих детей. Мы должны остановить кровопролитие и вести диалог цивилизованным путём без военных действий. Мы Женщины-Матери не можем больше терять своих детей! Международный Женский Диалог продолжится и в Азербайджане, и в Армении. Мы готовы к этой тяжёлой, но необходимой миссии мира, жизни и счастья наших детей!».

В качестве конкретной меры на данном направлении представительницы международного движение Женский диалог считают важным продолжать миротворческие усилия на уровне гражданских обществ с целью положить конец обострившемуся вооружённому противостоянию в Карабахе.

Итак, Женский Диалог будет продолжен. Все участники конференции с пониманием отнеслись и единодушно поддержали призыв к миру в Нагорном Карабахе Елены Семериковой - неутомимого борца за мир! Спасибо ей за всё, что она делает и успехов в её благородной миротворческой деятельности!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image