Парламент Австрии принял резолюцию по Карабаху

15 октября, 2020 - 13:40

Парламент Австрии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию по Нагорному Карабаху, предложенную тремя депутатами. Об этом говорится на сайте Национального совета Австрии.

В резолюции содержится призыв усилить работу по требованию к сторонам конфликта о немедленном прекращении боевых действий и соблюдения норм международного права на двустороннем и многостороннем уровнях. Подчеркивается, что основное внимание следует уделять обязательствам по международному праву по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

Депутаты Европарламента выступают за то, чтобы ЕС использовал свое влияние на всех участников конфликта, особенно на Турцию, которая активно вмешивается в конфликт, в частности, поставляя оружие Азербайджану.

Согласно резолюции, министру иностранных дел Австрии Александру Шалленбергу предлагается работать в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта путем субстативных переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и, при необходимости, содействовать прямым переговорам в Вене между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image