Турецкие F-16 были переброшены в Азербайджан через Грузию - замначальника ПВО Армении

15 октября, 2020 - 17:43

Турецкие F-16 были доставлены в Азербайджан через Грузию, сказал на пресс-конференции в четверг заместитель командующего войсками ПВО, полковник Гарик Мовсесян.

«Многофункциональные истребители F-16 оказались на территории Азербайджана еще в июле в период подготовки к широкомасштабны турецко-азербайджанским военным учениям. Как во время подготовки к учениям, так и в период их проведения отмеченные самолеты осуществляли активные действия, учебно-боевые полеты были осуществлены вдоль всей протяженности ' границ Армении и Арцаха», - сказал он.

Полковник отметил, что их маршруты были направлены в сторону Вардениса, Карвачара, Мартакерта, Мартуни, Степанакерта и Гадрута, а после учений самолеты не вернулись на территорию Турции.

Мовсесян указал на то, что с первого дня агрессии турецкие самолеты принимают в ней активное участие, в частности, нанося ракетно-бомбовые удары, в том числе и по территории Армении, нарушая воздушное пространство. Кроме того, ими был уничтожен армянский штурмовик Су-25.

«Для сокрытия своего участия 3-го октября была осуществлена передислокация из аэропорта Гянджи в аэропорт Габалы. После этого они меняют стратегию и начинают действовать совместно с ВВС Азербайджана», - сказал он.

В частности, по его словам, после взлета 2-4 истребителей с турецкой стороны в воздух поднимается самолет дальнего радиолокационного обнаружения, после чего в воздух поднимаются азербайджанские Су-25. После этого обе групп объединяются над Мингечауром, затем азербайджанские самолеты занимают их маршрут, пока турецкие самолеты атакуют Мартакерт.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 600 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убито 32 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image