Война готовилась в Турции и одна из задач - поглотить Азербайджан

15 октября, 2020 - 18:01

Турецко-азербайджанская агрессия в отношении Арцаха (Карабаха) готовилась в Турции, и действия Анкары преследуют несколько целей. Об этом на пресс-конференции 15 октября, согласно сообщению Новости Армении - NEWS.am, заявил главный советник премьер-министра Армении, бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. По его словам, целью трехстороннего турецко-азербайджано-террористического альянса было прорвать оборону на нескольких направлениях. С юга агрессоры пытались отрезать границу Ирана и добраться до Мегри (территория Республики Армения), соединившись с Нахиджеваном. На северном направлении пытались подобраться к Степанакерту и Карвачару, перерезать Лачинскую дорогу и взять Республику Арцах в блокаду.

«Однако они не только не добились конечной цели, но не добились даже цели, поставленной на первый день. Надо понимать, что война готовилась в Турции и преследует цели неоосманизма. Турция решает свои задачи. Одна из них - поглотить Азербайджан. Формула «одна нация - два государства» должна быть перефразирована в «одна нация – одно государство». С другой стороны, Турция пытается повысить собственную роль и в рамках МГ ОБСЕ стать здесь основным фактором. Об этом же говорит попытка предложить России сирийский вариант в Карабахе.

Вагаршак Арутюнян также отметил, что Азербайджан и Турция дезинформируют мировое сообщество, пытаясь убедить общественность в том, что Турция не участвует в агрессии, Азербайджан не использует наемников, а гражданские объекты и церкви в Арцахе не подвергаются обстрелам.

Арутюнян напомнил, что и Эрдоган и Алиев в один голос заявили об отсутствии наемников в зоне конфликта. Они пытаются опровергнуть участие наемников в боевых действиях, несмотря на то, что все страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, Россия в лице главы внешней разведки, Путин в беседе с Эрдоганом, президент Франции и т.д. выразили обеспокоенность привлечением террористов-наемников. Даже госсекретарь США обвинил Турции в привлечении наемников, Австрия, Греция и т.д.. "Есть много видео и аудиозаписей об участии наемников, а они пытаются опровергать", - отметил Арутюнян.

По словам экс-министра обороны Армении, сотрудничество Азербайджана с террористами началось не вчера, они и в первую карабахскую войну активно пользовались их услугами. В этой связи Вагаршак Арутюнян продемонстрировал документ, подписанный нынешним начальником ГШ Азербайджана Нуреддином Садыховым, согласно которому 520 человек привлекаются в воинскую часть и участвуют в боевых действиях. Есть приказ о призыве 15 офицеров-резервистов, владеющих фарси. Есть конкретные фамилии. «Это говорит о том, что Азербайджан привлекал террористов в 90 годах и продолжает это сейчас, что угрожает всему региону. Об этом заявили Иран и РФ», - подчеркнул Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image