Армянские ассирийцы и езиды едут на фронт в Карабах

16 октября, 2020 - 17:10

Национальные меньшинства Армении формируют отряды добровольцев и отправляются в Карабах. Четверо ассирийцев погибли на передовой, защищая НКР, сообщает корреспондент Nation News из зоны конфликта.

Один из героев — Рудик Сархош, член ассирийской общины Армении. Он пять дней не уходил от дверей военного комиссариата, требуя, чтобы его взяли на фронт добровольцем, но ему отказывали по возрасту. В конце концов 59-летний Сархош добился отправки на передовую, а на 12-й день погиб, сражаясь за карабахскую землю.

"В этом разница между национальными меньшинствами Армении и Азербайджана. В Баку правительство само отправляет на передовую в качестве щита национально-религиозные меньшинства. В Армении все не так. Когда мы видим, что есть необходимость, мы сами просимся на фронт, и в этом разница", — заявила представитель ассирийской общины Армении, ведущий научный сотрудник Института истории НАН Армении Анаит Хосроева в интервью Nation News.

С 27 сентября в ходе сопротивления азербайджано-турецкой агрессии убиты четверо молодых ребят из ассирийской общины: двое призывников 18 и 19 лет и двое добровольцев, одному из которых было 25, другому — 59.

Анаит Хосроева рассказала, что из четырех сел Армении, в которых проживает около трех тысяч ассирийцев, сегодня более 100 солдат сражаются на передовой в Арцахе. Это и призывники, и контрактники, и добровольцы.

"Как историк, как специалист по геноциду, я думаю, что эта война в Арцахе – Отечественная война для всех нас. И  в данном случае не имеет значения, ассириец ты или езид. Мы видим, что и ассирийцы, и езиды формируют свои отряды и едут на передовую. Мы все думаем, что это наша Отечественная война, потому что мы защищаем свою землю", — подчеркнула Анаит Хосроева.

По словам Хосроевой, ассирийские общины Армении, России, Австралии, США и Европы регулярно делают крупные пожертвования во Всеармянский фонд "Айастан" или направляют крупные суммы денег на счета Ассирийской организации Армении, чтобы внести свой вклад в победу. Так, члены общины уже отправили к линии фронта девять больших грузовиков с гуманитарной помощью – продуктами, водой, лекарствами и всем необходимым в полевых условиях. Шведская ассирийская организация отправила гуманитарную помощь 1400 арцахским семьям.

Она также подчеркнула, что Католикос-Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Гиваргиз III (Слива) осудил азербайджано-турецкую агрессию против Армении и Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image