Минобороны Армении подтверждает свою готовность выполнять московские договоренности

16 октября, 2020 - 17:30

Ереван готов придерживаться согласованных правил наблюдения за прекращением огня, указала пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян

Минобороны Армении подтверждает, что вооруженные силы страны и подразделения армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) готовы сохранить условия гуманитарного прекращения огня, подписанного в Москве 10 октября. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян.

"Минобороны Армении подтверждает, что вооруженные силы страны и подразделения армии обороны Арцаха (НКР - прим. ТАСС) готовы сохранить условия гуманитарного прекращения огня, подписанного в Москве 10 октября, а также применять согласованные правила наблюдения за прекращением огня", - отметила Степанян.

Минобороны Армении призывает международное сообщество, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в своих заявлениях и призывах отмечать ту сторону конфликта, которая всячески избегает создания механизма проверки, необходимого для режима прекращения огня и его сохранения.

В результате состоявшихся в Москве по инициативе российской стороны консультаций Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 11:00 мск 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако обстрелы не прекращаются.