Турция поможет Украине вернуть Крым: Зеленский сделал заявление

17 октября, 2020 - 15:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары принять участие в платформе по деоккупации аннексированного Крыма. Турецкая сторона планирует принять активное участие в переговорном процессе, пишет Главред.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции, сообщает Офис украинского главы государства.

По словам Зеленского, он пригласил Эрдогана принять участие в платформе по деоккупации Крыма, и глава Турецкой республики выразил готовность поддержать новый переговорный формат.

«Я пригласил Турцию присоединиться к Крымской платформе. Это инструмент для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова. Благодарен вам, господин президент (Эрдоган) за готовность поддержать ее и быть активным участником», — подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее Зеленский заявлял, что Турция может сыграть серьезную роль в процессе возвращения аннексированного Крыма в состав Украины, поэтому Киев намерен предложить Анкаре принять участие в Крымской платформе.

Президент Украины Владимир Зеленский находится с визитом в Турции. Он провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, по итогам которых были подписаны договоренности о сотрудничестве Киева и Анкары о сотрудничестве в военной сфере.