РПЦ: Турция не должна вмешиваться в карабахский конфликт

18 октября, 2020 - 13:24

Турция не должна вмешиваться в карабахский конфликт, Русская православная церковь призывает все участвующие в противостоянии стороны решать свои задачи только за столом переговоров и политическим путем, заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, передает РИА Новости. https://ria.ru/

«Нужно остановить войну, остановить кровопролитие и искать политических решений, при этом очень важно, чтобы не вмешивались третьи силы. Мы слышим сейчас постоянно заявления со стороны Турции, но Турция не имеет отношения к конфликту и не должна иметь», - сказал митрополит Иларион.

Он указал на важность перевода разворачивающегося противостояния вокруг Нагорного Карабаха в мирное русло, в русло политических переговоров, чтобы лидеры Армении и Азербайджана смогли бы найти взаимоприемлемое решение для всех участвующих в конфликте сторон и, прежде всего, для народа Карабаха. Данный конфликт, как считают в Московском патриархате, является, прежде всего, «территориальным спором между двумя государствами». Однако «никакие территориальные споры не стоят жизни людей», добавил митрополит.