Sasapost: Почему Иран запутался в армяно-азербайджанском конфликте

20 октября, 2020 - 12:34

Недавно между Азербайджаном и Арменией возобновился конфликт вокруг Нагорного Карабаха, пишет египетское издание Sasapost.

Возобновление столкновений поставило руководство Исламской Республики в затруднительное положение, поскольку его связывают союзнические отношения с обеими странами. И азербайджанцы, и армяне надеются на поддержку Тегерана, но пока он сохраняет нейтралитет, предпочитая не втягиваться в военное противостояние.

Дипломатия и диалог — лучшее решение

Когда в июле конфликт вокруг Нагорного Карабаха разгорелся с новой силой, Иран взял на себя задачу уладить вопрос с помощью дипломатии и диалога. Так, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время двух телефонных разговоров с высокопоставленными официальными лицами и дипломатами Азербайджана и Армении предложил им свои посреднические услуги.

«Исламская Республика Иран внимательно наблюдает за ситуацией с первых часов возобновления конфликта двух стран, а министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф продолжает вести переговоры со всеми сторонами в целях урегулирования кризиса», — сказал Sasapost высокопоставленный чиновник из Министерства иностранных дел Ирана. Он решил не называть свое имя, поскольку не был уполномочен говорить со СМИ.

Тем не менее усилия иранского министра не увенчались успехом, и конфликт между странами продолжается. С самого начала Иран четко заявил о своей нейтральной позиции. Как отметил представитель Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде, Иран подготовил обстоятельный план по урегулированию кризиса между Азербайджаном и Арменией.

Кроме того, ряд высокопоставленных иранских чиновников подчеркнул необходимость такого посредничества вместо вовлечения в вооруженный конфликт, который нанесет ущерб всем игрокам в регионе.

Как отметил в интервью Sasapost сотрудник Министерства иностранных дел Ирана, на данный момент разработанный ведомством план урегулирования конфликта является лучшей альтернативой: «План включает пункты о немедленном прекращении огня между двумя странами и запуске переговоров при посредничестве Тегерана».

По словам дипломата, Министерство иностранных дел Ирана считает, что способно добиться проведения двусторонних переговоров и альтернатив диалогу не существует. «Мы уверены, министру под силам запустить процесс, и хотим, чтобы стороны конфликта дали ему эту возможность. Если они согласятся соблюдать режим прекращения огня в качестве жеста доброй воли, мы станем свидетелями большого прорыва», — полагает сотрудник ведомства.

Нейтралитет и предвзятость: неоднозначная позиция Ирана по конфликту

Основываясь на отношениях между иранцами и армянами в прошлом, некоторые предполагали, что Исламская Республика выступит на стороне Армении, но до сих пор она придерживается нейтралитета. Геополитический характер региона не позволяет Ирану поддержать одну из противоборствующих сторон.

В то же время мы наблюдаем неожиданную благосклонность по отношению к Азербайджанской Республике, о чем можно судить по заявлению четырех представителей верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в азербайджанских провинциях страны.

Как известно, в иранских провинциях Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Зенджан и Ардебиль большинство населения составляют азербайджанцы, численность которых оценивается примерно в 20 миллионов человек (от общей численности иранского населения в 84 миллиона). Это крупнейшее меньшинство в Исламской Республике. Так, представители аятоллы Али Хаменеи в этих регионах выступили с общим заявлением, отметив, что Нагорный Карабах является частью Азербайджанской Республики.

«Нет никаких сомнений, что территория Нагорного Карабаха принадлежит Азербайджану, и его оккупация недопустима. Действия Азербайджанской Республики по возвращению своей территории являются законными», — говорится в заявлении.

Согласно иранским политическим традициям, представители Али Хаменеи не могут делать подобные заявления без его согласия, поэтому эти слова следует рассматривать как официальную позицию аятоллы.

Столь неоднозначная позиция Ирана по текущему конфликту вызвала у экспертов некоторое замешательство. С одной стороны, Министерство иностранных дел сохраняет нейтралитет, а с другой — позиция верховного лидера свидетельствует о предвзятом отношении к одной из сторон конфликта.

В связи с эти возникает вопрос — почему в иранских кругах от Тегерана требуют занять более четкую позицию по конфликту? Почему они ожидали, что он встанет на сторону Армении?

Для ответа на этот вопрос нужно проанализировать отношения Тегерана с Азербайджаном и Арменией.

Ирано-азербайджанские отношения: много общих знаменателей и много обвинений

Когда после распада Советского Союза Азербайджан провозгласил независимость, Иран одним из первых признал новое государство, где проживают преимущественно мусульмане-шииты. Кроме того, он направил туда военных и оружие для противостояния Армении, а Корпус стражей исламской революции занялся подготовкой вооруженных сил Азербайджанской Республики.

Дружественные и братские отношения между Азербайджанской Республикой и ее северным соседом активно развивались и укреплялись, особенно в эпоху бывшего президента страны Гейдара Алиева.

Однако когда азербайджанцы установили тесные отношения с Израилем, врагом Исламской Республики номер один с 1979 года, между ними возникли разногласия.

Феридун Маджлиси, бывший иранский дипломат и специалист по международным отношениям отмечает, что  его страна неоднократно обсуждала с Баку вопрос об установлении дипломатических отношений с Израилем, но все попытки Ирана добиться нужной дистанции между Азербайджаном и израильтянами оказались безуспешными. «Тель-Авив всегда пытается расширить присутствие в пределах иранской региональной системы безопасности, и Тегеран неоднократно предупреждал Баку об опасности такой экспансии и выражал недовольство дружескими отношениями между ним и Израилем. Мы говорили азербайджанцам, что через эти отношения Тель-Авив хочет создать угрозу для безопасности Ирана», — добавил бывший дипломат.

Со временем на смену дружбе и общим знаменателям между Баку и Тегераном пришли разногласия и напряженность. Так, 2000 год положил начало спаду в отношениях двух стран: азербайджанский корабль подвергся нападению со стороны иранских судов в Каспийском море.

Между тем сотрудничество Баку с Тель-Авивом в области безопасности вызвало много опасений. Баку является одним из крупнейших импортеров израильского оружия. Израиль помог Азербайджану создать армию и вооружил ее передовыми системами обороны.

Начались взаимные обвинения. В 2012 году Служба государственной безопасности Азербайджана задержала 22 иранских граждан по обвинению в шпионаже. Кроме того, Баку объявил об аресте 40 человек по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и Корпусом стражей исламской революции.

В ответ Иран обвинил посла Азербайджана в Тегеране в сотрудничестве с израильским агентством «Моссад» с целью убийства иранских ученых-ядерщиков.

Стоит отметить, что Тель-Авив является главным экспортером беспилотников в Азербайджан.

Разумеется, напряженность между Ираном и Азербайджаном повлияла на объем торгового оборота между ними в то время, когда иранцы пытаются найти экономические рычаги для обхода американских санкций.

Так, в 2012 году, когда наблюдался рост напряженности между двумя странами, объем торгового оборота составил 300 миллионов долларов по сравнению с 500 миллионами долларов годом ранее.

Тем временем во время визита в Баку в 2012 году министр иностранных дел Израиля объявил, что объем торговли между его страной и Азербайджаном составил 4 миллиарда долларов, что в 13 раз превышает объем торгового обмена между Баку и Тегераном.

«С 2010 по 2012 год Азербайджан закрыл сотни иранских заводов, и можно сказать, выгнал со своей территории большинство иранских бизнесменов и инвесторов, пытавшихся убежать от экономических санкций», — рассказывает иранский экономический аналитик Али Факихи.

Когда президент Ирана Хасан Роухани вступил в должность в 2013 году, он взял на себя задачу восстановить хорошие отношения между Тегераном и Баку, и, хотя в полной мере сделать это ему не удалось, он смог в значительной мере снизить напряженность между ними.

Их объединила международная изоляция. Как Армения завоевала доверие Ирана?

В период непростых отношений с Азербайджаном Иран работал над развитием сотрудничества с Арменией.

Можно сказать, в отличие от Баку Еревану удалось завоевать доверие Исламской Республики, и главным образом этому способствовала изоляция Ирана и Армении. В то время как Тегеран сталкивается с экономическими санкциями и бойкотом со стороны международного сообщества из-за своей ядерной программы, Армения находится в географической изоляции, как страна, не имеющая выхода к морю и открытых границ с Азербайджаном и Турцией (по причине конфликтов с ними).

Армения решает сотрудничать с Ираном вместо того, чтобы полностью полагаться на торговлю с Грузией. В результате Исламская Республика становится незаменимым торговым коридором и поставщиком энергоресурсов для Армении. Кроме того, обе страны стремятся укреплять культурные связи: христианское меньшинство в Иране, имеет главным образом армянское происхождение, а Армения является излюбленным местом отдыха иранцев.

Ситуацию омрачило давление Соединённых Штатов на Армению по причине ее партнёрских отношений с Ираном. Так, Министерство финансов США наложило санкции на армянские компании и финансовые организации за их связи с Ираном, однако несмотря на это, сотрудничество в области торговли и энергетики между двумя странами продолжается до сих пор.

Феридун Маджлиси поделился мнением с Sasapost: «Армении удалось завоевать доверие иранского руководства, несмотря на все усиливающееся давление со стороны Соединенных Штатов. Это действительно дружественная нам страна и союзник, от которого нельзя отказываться».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image