Более 30 бельгийских деятелей призвали Брюссель и Европу осудить нападение на Арцах

21 октября, 2020 - 00:25

Представители академических, политических, юридических и культурных кругов Бельгии призвали Брюссель и Европу принять срочные меры в связи с эскалацией в зоне карабахского конфликта.

«27 сентября 2020 года вооруженные силы Азербайджана при заявленной политической и военной поддержке Турции начали широкомасштабное нападение на Республику Арцах (Нагорный Карабах). Атаки имели место и на территории Республики Армения. Турецкое правительство направило в Азербайджан джихадистов, которые принимают участие в этих нападения против армян.  Есть все основания опасаться массовых нарушений прав человека, включая массовые убийства мирных жителей.

Призываем Бельгию и Европу незамедлительно действовать перед лицом этого драматического конфликта.

● Призываем Бельгию и Европейский Союз четко осудить это нападение.

● Ввести санкции против Турции, страны-кандидата на членство в ЕС и партнера в НАТО, за ее участие в агрессии.

● Призываем Бельгию, Европейский Союз и правозащитные организации осудить использование запрещенных ракет и нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру (например, ракеты LORA).

● Призываем НАТО, членом которой является Турция, запретить ей участвовать в атаках на Армению в какой бы то ни было форме под угрозой приостановления членства.

● Наконец, мы призываем международное сообщество немедленно остановить насилие и восстановить условия для мирного диалога, уделяя приоритетное внимание людям», - отмечается в призыве, который подписали более 30 деятелей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image