Глава Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян сообщил, что провел богослужение и освятил священным крестом армянскую землю «во имя Мира и Победы».

21 октября, 2020 - 14:00

На этой неделе в Сенат Франции будет внесен документ о признании Нагорного Карабаха. Сообщение об этом разместила на своей странице в сети Twitter автор данной инициативы – сенатор Валери Буайе: https://twitter.com/valerieboyer13/status/1318171479318630400

“Противостоять наступлению Азербайджана в Нагорном Карабахе означает также противостоять распространению турецкого ислама по Европе. На этой неделе я внесу в Сенат текст, чтобы признать Нагорный Карабах и осудить действия Турции и Азербайджана", — написала Буайе в Twitter. Она отметила, что противостояние действиям азербайджанской власти в регионе приравнивается к выступлению против распространения ислама на территории Европейского Союза.

По ее словам, документ также призван осудить действия Азербайджана и Турции на территории Нагорно-Карабахской Республики.

К слову: пост г-жи Буайе вызвал уже немало откликов – от приветственных до резко критических. Преобладают, как водится в подобных случаях, критические, злобно-азербайджанского пошиба. Так, некто Ровшан Ибрагимов заявляет, что Франция как прагматичное государство, уважающее международное право, никогда не пойдет на такую авантюру, как признание Нагорного Карабаха. Если же такое вдруг произойдет, то он грозит Франции международным признанием Корсики, Нормандии и Бретани. А Нигяр Маммадова заявляет: “Азербайджан борется за освобождение своей международно признанной территории, оккупированной Арменией на протяжении уже в течение 30 лет” . Вот такие они храбрые свободолюбцы, и врать “на голубом глазу” совсем не боятся. 

Ранее глава МИД Франции Цан-Ив Ле Дриан заявил, что иностранное вмешательство, в частности – Турции, в конфликт в Нагорном Карабахе недопустимо и лишь подпитывает эскалацию. При этом он отметил, что Франция “должна продолжать занимать беспристрастную позицию по ситуации в этом регионе”.

В настоящее время право Нагорного Карабаха на самоопределение поддержали два французских города – Альфорвиль 9 октября (департамент Валь-де-Марн) и Лимоне 15 октября (регион Овернь-Рона-Альпы).

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image