Экс-депутат парламента Армении погиб в боях в Арцахе

23 октября, 2020 - 12:22

Бывший депутат Национального собрания Армении, бывший политзаключенный, член Армянского Национального Конгресса Давид Матевосян погиб в боях, продолжающихся в Нагорном Карабахе. Он отправился туда добровольцем.

О гибели Матевосяна сообщила его дочь – Эрмине Матевосян.

«Мой отец, посвятивший свою жизнь созиданию свободной и счастливой Армении, погиб во имя Армении», - написала она на своей странице в сети Facebook (https://upload.facebook.com/hermine.matevosyan/posts/10223974006397109).

Давид Матевосян – участник 1-й Карабахской войны 1992-1994 гг. Он был депутатом армянского парламента в 1995-1999 гг. На президентских выборах 2008 года был одним из руководителей предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, выдвинувшего тогда свою кандидатуру на пост президента. По итогам судебного разбирательства после разгона массовых акций протеста Матевосян был осужден на 3 года лишения свободы, год спустя был освобожден по амнистии.

Азербайджанские медиа-ресурсы уже выражают бурную радость в связи гибелью Давида Матевосяна, называя это "ликвидацией политического террориста". Что тут скажешь? Подлецы не утруждают себя соблюдением приличий...

Крупномасштабное наступление против Арцаха, предпринятое Азербайджаном утром 27 сентября, продолжается. . По предварительным данным, с армянской стороны на данный момент погибло 900 человек.

Азербайджанские войска обстреливают военные и гражданские инфраструктуры Арцаха и Армении.

Напомним также, что по результатам переговоров, начатых в Москве 9 октября и продлившихся более десяти часов, министры иностранных дел России, Армении и Азербайджана объявили об установлении гуманитарного перемирия с 12:00 10 октября. По предварительной договоренности, такое перемирие нацелено на обмен военнопленными и другими лицами, телами погибших – при посредничестве и согласно критериям Международного Комитета Красного Креста.

После неудавшейся первой попытки перемирия Республика Армения и Азербайджанская Республика решили установить гуманитарное перемирие на тех же условиях с 00:00 18 октября. Однако провалилась и эта попытка, и снова – по вине азербайджанской стороны. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image