ANCA и ААА приветствуют резолюцию Паллоне, призывающую США признать независимость Арцаха

23 октября, 2020 - 12:54

Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне и группа из 30 законодателей Палаты представителей США инициировали резолюцию, призывающего к международному признанию Республики Арцах в качестве основы для прочного мира в Кавказском регионе. Об этом говорится в сообщениях, поступивших в АрмИнфо из Армянского национального Комитета Америки (ANCA) и Армянской Ассамблеи Америки (ААА).

Согласно сообщению, в резолюции, поддерживаемой армянскими организациями Америки, также осуждаются продолжающиеся нападения Азербайджана и Турции на Армению и Республику Арцах, содержится призыв к свертыванию военной помощи Азербайджану, а также к прямому участию Нагорного Карабаха в мирных переговорах при посредничестве ОБСЕ. В документе конгрессмены также призываю ослабить ограничения на поездки и коммуникации между США и Республикой Арцах.

Резолюцию планируется внести на рассмотрение 23 октября, что совпадает со встречами госсекретаря Майка Помпео с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

Паллоне отметил, что для Палаты представителей невероятно важно послать решительный сигнал поддержки Арцаху и  стремлению его народа к независимости, особенно накануне важных встреч между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и госсекретарем Помпео. "Международное сообщество слишком долго подчинялось давлению Азербайджана и Турции, игнорируя их постоянную напыщенную риторику, их вопиющее наращивание военной мощи на протяжении многих лет. Поскольку этот кровавый конфликт продолжается, мы считаем, что настало время наконец-то признать законные требования Арцаха на независимость на мировой арене и официально признать право его народа на самоопределение", - подчеркнул американский конгрессмен.

При этом Паллоне констатировал, что эта резолюция отражает текущую ситуацию на Южном Кавказе и является важным шагом в демонстрации поддержки Конгрессом народа Арцаха в это трудное время. По его убеждению, Соединенные Штаты должны оставаться приверженными немедленному прекращению продолжающихся боевых действий в Арцахе. "В процессе мы также должны предпринять смелые шаги для привлечения Азербайджана и Турции к ответственности за их агрессию и для выработки постоянного решения, которое разрешит статус Арцаха и вопросы безопасности.  Представление  этой резолюции поможет нам на этом пути", -заключил Паллоне.

В этой связи исполнительный директор ANCA Арам Амбарян приветствовал инициирование это резолюции, отметив, что она по праву подтверждает то, что уже знает весь Вашингтон, - что единственным мирным и

долгосрочным решением этого конфликта будет международное признание Республики Арцах. По его словам, настало время признания Арцаха со стороны США.

В свою очередь директор Ассамблеи по связям с Конгрессом Мариам Халоян приветствуя эту двухпартийную инициативу Паллоне, отметила, что вместе с американскими законодателями они продолжат добиваться полного соблюдения поправки 907, а также настаивать на применении санкций в отношении Турции за ее действия, в том числе путем вербовки и транспортировки наемников-джихадистов в Азербайджан.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image