Турецкие истребители F-16 продолжают полеты над Карабахом (видео)

24 октября, 2020 - 22:06

Военно-воздушные силы Турции продолжают полеты своих истребителей F-16 над Нагорным Карабахом и координируют удары беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в регионе. С таким утверждением в вашингтонском Атлантическом совете выступил в пятницу глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

"Там сейчас военные самолеты, на самом деле - F-16, принадлежащие ВВС Турции. Они совершают полеты над этим районом и также координируют удары с помощью БПЛА по армянам в Нагорном Карабахе", - сказал он, передает ТАСС.

Мнацаканяну задали вопрос о том, как армянская сторона относится к инициативе об установлении под международным контролем со стороны России, Франции и США бесполетной зоны над районом, где происходит конфликт. По его словам, этот вопрос может обсуждаться в качестве составной части режима прекращения огня.

Ранее официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявлял, что командные пункты ВВС Турции координируют удары азербайджанских БПЛА по мирным жителям и гражданской инфраструктуре Нагорного Карабаха. Армянское правительство неоднократно заявляло, что Турция напрямую вовлечена в военные действия в Карабахе и что против Карабаха воюют террористы с Ближнего Востока из подконтрольных Турции военизированных группировок.

О посреднической роли Турции

Мнацаканян считает, что Турция не может играть никакой посреднической роли в карабахском урегулировании, поскольку является частью проблемы.

Ему задали вопрос о том, могут ли Россия и Турция выступить в качестве посредников и гарантов безопасности. "У Турции нет никакой роли здесь. Турция - это как раз часть проблемы. Так что когда вопрос сформулирован таким образом, этого просто не может быть", - ответил Мнацаканян.

Его попросили уточнить, может ли в таком случае в качестве посредников выступить тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция. "Это именно то, что происходит сейчас. Именно три сопредседателя", - сказал глава МИД Армении, передает Newsarmenia.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image