Подставные дети и чужие похороны: как в Сети врут о войне в Карабахе. Об этом сообщает "Рамблер"

26 октября, 2020 - 13:22

Военный конфликт в Закавказье становится не вопросом двух соседних государств, а проблемой, которая тревожит все мировое сообщество. Так, Нагорный Карабах, он же Арцах, требует права на самоопределение, а власти Азербайджана считают республику оккупированной Арменией. Об этом сообщает "Рамблер".

Война на спорной земле идет с 27 сентября. Люди гибнут с обеих сторон, а гуманитарные перемирия попросту не "работают".

Однако эта война уже давно вышла за пределы окопов. Поле боя перешло в Сеть — огромные потоки информации публикуются на всех возможных платформах и онлайн-СМИ. Данные зачастую крайне противоречивые — стороны публикуют фотографии жертв, разорвавшиеся снаряды и обвиняют друг друга в терроризме. Идет настоящая информационная война, в ходе которой наперебой публикуются фейки — поддельные фото, придуманные сводки новостей, цитаты несуществующих людей, громкие хештеги и призывы к помощи.

"Рамблер" разбирался, как в Сети врут о войне в Карабахе, выставляя события в нужном ракурсе.

Фото как оружие

В информационной войне одно из главных оружий — фото и видео-доказательства. Так, ужасающие кадры с места военных действий публикуют обе стороны конфликта. Однако стоит понимать, что не каждое фото реально иллюстрирует новость — иногда читателям попросту врут, используя кадры, никак не относящиеся к ситуации.

Например, русскоязычные соцсети шумно обсуждали сообщение о том, что в результате обстрелов "азербайджанского города Гянджа, осуществленных армянской стороной, пострадало мирное население". При этом некоторые СМИ и Telegram-каналы сообщили, что из-под завалов в Гяндже извлекли тело младенца. В качестве доказательства публикуют фото того самого младенца.

Конечно, такой ужасающий кадр не может не шокировать пользователей Сети. Однако чуть позже выясняется, что этот снимок был сделан далеко не в 2020 году и даже не в Азербайджане.

На самом деле, это даже не фото, а кадр из видео, которое СМИ публиковали еще в сентябре 2016 года. И на видео этом младенца действительно достают из под завалов после бомбардировки. Но только не в Гяндже, а в сирийском Алеппо.

Диана Товсепова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image