ЖИТЬ ИЛЛЮЗИЯМИ ОПАСНЕЕ

28 октября, 2020 - 19:20

Армения обратится в ОДКБ тогда, когда будет уверена, что получит однозначно положительный ответ. Об этом заявил в беседе с журналистами вице спикер НС РА Ален Симонян.

"В ОДКБ и в подобных организациях решения принимаются в логике консенсуса. То есть, в том случае, когда мы увидим, что есть неопровержимые факты, которые будет сложно поставить под сомнение в рамках обсуждений в ОДКБ, этот шаг будет предпринят. Сегодня у нас необходимости в этом нет, но в случае угрозы на границе Армении, я уверяю, что наши союзники и партнеры не дадут, чтоб такое положение усугублялось", - отметил Симоян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ЛОГИКЕ СИМОНЯНА, то к ОДКБ мы не обратимся никогда. Никогда Ереван не может быть уверен, что на основе консенсуса однозначно получит положительный ответ на свое обращение. С учетом состава организации, интересов и приоритетов ее участников, единодушный подход против Баку и Анкары здесь просто из области фантастики. Тут отметим, что даже пять лет назад, когда турецкие ВВС сбили российский СУ-24, организация не продемонстрировала консолидированную позицию в плане осуждения Анкары. Наивно полагать, что если тогда вокруг Москвы не сформировался однозначный консенсус, сейчас вокруг Еревана он (консенсус) реалистичен. Поэтому ждать, что когда-нибудь организация дозреет до антиазербайджанского и антитурецкого единодушия, точнее, солидарности ее участников в плане обязательств по защите интересов своего союзника – Еревана от агрессии Баку и Анкары, просто бесполезно.

Рассчитывать на то, что когда-нибудь соответствующий запрос армянской стороны не встретит сопротивления в рамках организации просто наивно. Да, подобное обращение поставит ОДКБ в целом и каждого из его членов перед очень серьезным выбором. Да, подобное обращение может вообще стать детонатором развала организации. Но с другой стороны, необходимо стимулировать выход ОДКБ из виртуального режима. Необходимо дать понять партнерам, что иллюзия коллективной безопасности хуже чем безопасность в одиночестве, что военно-политическое союзничество – это нечто осязаемое, особенно в моменты форс-мажоров. И уж точно не стоит ждать удобного момента, когда "будем уверены в положительном ответе". Этого, повторюсь, вряд ли дождемся.

БОЛЕЕ ТОГО, СЕГОДНЯ УЖЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО В ЭТОМ ВОПРОСЕ и вовсе сильно опоздываем. Вполне может случиться так, что и обращаться за помощью будет не к кому. Вполне вероятно, что буквально завтра, 29 октября, в ходе саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств будет объявлено о создании так называемой "армии великого турана". По замыслу автора идеи – Анкары – в пантюркистскую армию должны войти Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Заметим, три из перечисленных стран –Казахстан, Крыргызстан и Таджикистан являются членами ОДКБ. Очевидно, что совмещать членство в двух, по сути, конкурирующих военно-политических блоках упомянутым трем странам не удастся. Придется определяться, делать выбор.

Если честно, не сложно предположить результат этого выбора. С одной стороны – вновь создаваемое объединение, с колоссальными амбициями и откровенно агрессивным перспективными планами лидера в лице Турции, с идеологической базой. С другой – организация, хоть и с солидной биографией, но толком не продемонстрировавшая свою жизнеспособность на практике, во многом формальная и не имеющая консолидирующей идеологической основы.

В этой ситуации очевидно, что с появлением нового конкурента у ОДКБ есть два варианта: или просто развалиться, по крайней мере, речь о нынешнем ее составе, или наконец обрести внутреннюю силу и показать свою жизнеспособность в качестве эффективного военно-политического блока. Обращение Еревана к ОДКБ может стать стимулятором обоих вариантов развития. Мы можем, по сути, стать и причиной развала, и поводом для укрепления организации. Но так или иначе это будет полезно и для нас, и для других. Потому как в противном случае будем продолжать жить в иллюзии коллективной безопасности. И, как предлагает вице-спикер, ждать… Ждать практически невозможного.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image