В Армении российские ПВО уничтожили рекордное число турецких беспилотников

29 октября, 2020 - 13:38

Согласно данным военных гонконгских журналистов, Россия начала активное уничтожение турецких беспилотных дронов, находящихся на территории Армении. Предполагается, что ликвидация турецких БПЛА была осуществлена с помощью мобильных комплексов радиоэлектронного подавления 1РЛ257 «Красуха-4». Об этом сообщает «Аргументы недели».

Согласно источнику, Россия могла поставить Армении вооружение, предназначенное для борьбы с турецкими ударными беспилотниками, которые активно используются Азербайджаном в конфликте, разгоревшемся вокруг Нагорного Карабаха. Эксперты не исключают возможности, что таким способом Россия решила обезопасить как своего союзника по ОДКБ, так и собственные военные объекты, расположенные на территории Армении. По состоянию на 28 октября, за последние сутки Азербайджан и Турция потеряли несколько десятков ударных и разведывательных дронов на территории Армении и НКР, вероятно, из-за атаки российских комплексов радиоэлектронного подавления «Красуха-4». Согласно информации из открытых источников, данный комплекс является самой последней и совершенной российской системой РЭБ, которые имеются в распоряжении ВС России.

Известно, что комплексы «Красуха-4» были первоначально разработаны для защиты территории военных баз и важных промышленных объектов от авиационной и космической разведки противника. Однако затем эта разработка оказалась полезной для противодействия дронам. При этом официально российские власти не подтверждают участие своей военной техники и живой силы в нагорно-карабахском конфликте, хотя Россия как член ОДКБ имеет возможность обеспечить содействие в защите Армении, не вмешиваясь при этом в военные действия в самом Карабахе.