Вагаршак Арутюнян: Турцию интересует не Азербайджан, а воссоздание Османской империи

30 октября, 2020 - 19:05

Главный советник премьер-министра Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян прокомментировал также возможность ввода в Карабах миротворческого контингента РФ.

Анкару не интересует Азербайджан, Турция стремится воссоздать империю, сказал Sputnik Армения главный советник премьер-министра Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

По его словам, армянская сторона выступает за размещение российских миротворцев. Но какая бы то ни была роль Турции в этой ситуации исключена.

"Потому что в этом варианте Россия является гарантом безопасности и стабильности. Турция же в этом случае является деструктивной силой. Ереван никогда не согласится на то, чтобы Анкара играла какую-то роль в урегулировании. Ей не важен даже Азербайджан, Турцию интересует только воссоздание Османской империи", - отметил Арутюнян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image