Статья, вызвавшая возмущение: армяне собрались на акцию возле редакции New York Times

2 ноября, 2020 - 12:44

В репортажах газеты говорится о том, что конфликт в Карабахе спровоцировал Пашинян, а в Карабахе царят смерть и отчаяние.

Акция протеста прошла возле редакции американской газеты New York Times. Представители армянской общины пришли к зданию редакции с армянскими флагами и требованием правдивого освещения карабахского конфликта.

В частности, недовольство вызвали репортажи корреспондента NY Times в Стамбуле Карлотты Галл - причем даже не ориентация статей, а их содержание.

Так, в статье говорится, что "конфликт спровоцировали резкие высказывания армянской стороны". В частности, в очередной раз приводится высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Арцах - это Армения". Это было "последним гвоздем в крышку гроба", - приводит издание слова Хикмета Гаджиева, но не уточняет, кто забил этот гвоздь и кто начал готовиться к войне.

При этом полностью игнорируется заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что возвращение в Ереван – это "историческая цель азербайджанского народа". Это заявление было сделано задолго до выступления Пашиняна, еще до прихода его к власти.

Далее автор проговаривается, что удары к 27 сентября готовил Азербайджан, заявляя, что "сельчан, живущих на азербайджанской стороне линии соприкосновения в Карабахе, у города Тертер, азербайджанская армия предупредила о войне еще 26 сентября, и некоторые, у кого были машины, уехали ночью". Но после этого – со слов того же Хикмета Гаджиева - говорится, что Азербайджан ответил на огонь армянской стороны. Таким образом, непонятно, почему Азербайджан предупреждал своих жителей за день до этого.

Для паритета NY Times опубликовал статью другого автора из Степанакерта, но под заголовком, что в Карабахе "царят смерть и отчаяние" (подобных выражений в репортажах из Азербайджана не употребляется).

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image