Обстрелы в Карабахе могут расцениваться как военные преступления - верховный комиссар ООН

2 ноября, 2020 - 20:49

Верховный комиссар напомнила, что "нападения, совершаемые в нарушение принципа избирательности или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям".

Продолжающие обстрелы населенных пунктов в зоне карабахского конфликта и вокруг нее нарушают международное гуманитарное право и могут быть приравнены к военным преступлениям, говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, распространенном в понедельник.

"С начала в сентябре конфликта с ужасными последствиями, которые мы сейчас наблюдаем, неоднократно звучали призывы к сторонам, в том числе и мои, принять все возможные меры, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму потери среди гражданского населения и ущерб гражданской инфраструктуре, включая школы и больницы, а также проводить различие между гражданским населением и участниками боевых действий, между гражданскими объектами и военными объектами. Вместо этого были разрушены дома, улицы превратились в руины, и люди были вынуждены бежать или искать безопасности в подвалах", — сказала Бачелет.

Верховный комиссар вновь напомнила, что "нападения, совершаемые в нарушение принципа избирательности или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям".

"Стороны конфликта обязаны эффективно, оперативно, тщательно и беспристрастно расследовать такие нарушения и преследовать в судебном порядке тех, кто предположительно совершил их. Такие нападения должны прекратиться, а лица, ответственные за их совершение или отдачу приказов, должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнула Бачелет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image