Турецкий художник закрыл выставку в Баку из-за использования его работ в пропагандистских целях

5 ноября, 2020 - 12:14

Художник-концептуалист турецкого происхождения Ахмет Огют обвинил Центр современного искусства Yarat в Баку в использовании его работ в качестве инструмента пропаганды после того, как учреждение использовало хэштег #KarabakhIsAzerbaijan в качестве подписи к фотографии в Instagram для продвижения выставки художника.

Огют потребовал, чтобы Центр снял баннер выставки и удалил изображение из социальных сетей, однако получил отказ, пишет Hyperallergic.

Поэтому художник публично потребовал немедленного закрытия своей выставки. Yarat согласился на требование художника закрыть выставку, однако не удалил скандальное изображение из Instagram.

«Мне хорошо известно, что художественные учреждения во многих странах действуют в сложных политических условиях, и некоторые из них поддаются государственному давлению для самосохранения. Тем не менее, независимо от страны, эти учреждения не должны одобрять вмешательство государства и отказываться от своей основной миссии по защите целостности художников, произведений искусства и выставок», - заявил художник.

По словам Огюта, ему было не комфортно, когда его работа появилась в этом контексте. Как отметил худпжник, публикация Yarat «не имеет ничего общего с моим независимым видением или содержанием моей выставки».

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image