Грузия–Гюрджюстан в планах пантюркизма

10 ноября, 2020 - 22:53

Грузия с ее уникальным географическим положением всегда являлась лакомым куском для крупных мусульманских империй Ближнего Востока. Здесь были и арабы, и сельджуки, и персы и, конечно, турки-османы.  Всех их интересовали местные природные ресурсы, выход к морю и сразу несколько черноморских портов – Батуми, Поти и др. Немаловажным «товаром», неизменно вывозившимся из Грузии являлись и женщины – грузинки на протяжении целых эпох были украшением гаремов разных восточных властителей.

При этом еще с VIII в. в этой стране насаждался ислам, который является важнейшим фактором грузинского общества и до сих пор. Особенно усердствовала в исламизации грузин Османская империя, захватившая западную Грузию в XV в. и сделавшая мусульманами основную часть населения этой территории. Не сильно отставали и персы, сумевшие обратить в ислам практически всю аристократию подконтрольной себе восточной Грузии. Впоследствии, после перехода этих территорий под власть России, пошел обратный процесс, и вчерашние мусульмане стали креститься обратно в православие, но полностью это сообщество не исчезло. Сейчас мусульманами являются не менее 400 тысяч граждан Грузии, что составляет почти 10% ее населения, причем, в ряде районов страны они проживают компактно, являясь там относительным или даже абсолютным большинством!

В настоящее время Грузия, все также, благодаря своему географическому положению, с одной стороны и неуемному желанию стать частью Запада (подобно Украине, с которой они очень близки по духу, по стилю ведения внешней политики и по официальной риторике) с другой, все более впадает в зависимость от соседей. Север Грузии вместе с Батуми сейчас целиком и полностью в руках Турции, которая активно инвестирует в строительство туристической и портовой инфраструктуры, реализует амбициозные экономические проекты. Турки покупают грузинскую недвижимость, строят в стране свои предприятия, открывают фирмы и компании. Всего им удалось «вкачать» в грузинскую экономику не менее 2,5 миллиарда долларов, и эта цифра изо дня в день увеличивается! Что же касается непосредственно Батуми, на который Турция претендовала аж до Московского и Карсского договоров с большевиками, то сейчас 15% населения этого города – турецкие мигранты с двойным гражданством!

Юг Грузии, в свою очередь, все более азербайджанизируется. Именно там компактно проживают азербайджанцы, лояльные отнюдь не Тбилиси, а Баку. В их семьях, обычно, много детей – гораздо больше, чем у более цивилизованных грузин, что позволяет им увеличивать свою численность в разы буквально за считанные годы.  Не приходится долго ждать и самой настоящей экспансии из-за границы – Азербайджану уже удалось отнять у Грузии монастырский комплекс Давид Гареджи, и вряд ли он планирует на этом останавливаться.

Мощным бастионом против тюркизации и исламизации Грузии все еще является Грузинская православная церковь, стремящаяся вернуть граждан страны, предки которых когда-то насильственно, принимали ислам, в лоно христианства, однако получается, прямо скажем, не очень. Более того, наблюдается куда более обширная обратная тенденция, когда вчерашние грузины-христиане принимают ислам и, фактически, меняют не только религиозную, но и национальную идентичность, становятся турками!

Странно получается – неужели, рьяно отвергая все русское, Грузия, несмотря на страстное желание статья Европой, но минуя и ее, с головой окунется в тюрко-мусульманскую стихию и станет ее частью?

В итоге современная Грузия становится не только турецким сырьевым и ресурсным придатком, она интересна для Анкары и стратегически. По нашей информации, именно грузинские порты намерено сделать турецкое военно-политическое руководство плацдармом для аннексии у России Крыма, где будут задействованы также крымскотатарский и украинский факторы.  Для этого и действует турецкая и в меньшей степени – азербайджанская «мягкая сила», обеспечивающая лояльность и подконтрольность грузинского общества и политический вассалитет Тбилиси.  Фактически, имеет место поглощение Грузии, и методы для этого Турция использует, подобные тем, что она опробовала в Германии. Но если для 70-миллионной европейской страны 4-4,5 миллиона турок, проживающих на ее территории, не способны стать решающим фактором ее политики, то в 4-миллионной Грузии можно радикально поменять религиозно-политический ландшафт, причем, очень быстро – в течение жизни 1-2 поколений. Целей своих Турция не скрывает, и ее президент уже объявлял Батуми турецким городом. Надо ли это грузинскому обществу? Приемлемо ли такое для грузинского государства? Готово ли оно вернуться к реалиям XVIII века и положению турецкого вассала – со всеми вытекающими последствиями в виде размывания национальной и религиозной идентичности, засилью турок – уже не в виде «гостей», но в статусе «господ», массовой и часто недобровольной исламизации населения и многим другим? Ответ необходимо найти уже сейчас – ведь все необходимые процессы Анкарой запущены…

Игорь Ахметов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image