На стороне Азербайджана воевал турецкий спецназ: российский военкор об операции в Мартуни

16 ноября, 2020 - 18:35

Турецкие военные изначально принимали активное участие в войне в Карабахе, убежден российский военкор Семен Пегов.

Элитный турецкий спецназ Komando воевал на стороне Азербайджана в ходе боевых действий в Карабахе. Об этом сообщает российский военкор Семен Пегов в Telegram-канале WarGonzo.

По информации Пегова, турецкий спецназ и азербайджанские подразделения стали отступать от Мартуни, перебросив все силы на штурм Шуши.

"Естественно, отступали азербайджанские военные с потерями. Так, у одного убитого офицера был найден номерной боевой нож – из партии ножей, выпущенных по спецзаказу для элитного подразделения турецких ренджеров. Данная находка косвенно указывает на то, что среди отступающих под Мартуни были и бойцы спецназа Komando, направленного Анкарой в Арцах", – говорится в сообщении.

Пегов опубликовал снимки, сделанные военнослужащими Армии обороны Карабаха на мартунинском участке передовой. На кадрах запечатлен трофейный боевой нож, изготовленный по спецзаказу для элитного турецкого подразделения Komando.

t.me/wargonzo

По мнению военкора, переданный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в парламент страны проект указа об отправке военных в Азербайджан "выглядит не более чем как фарс, так как турецкие военные изначально принимали активное участие в конфликте".

Напомним, в период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image