ДЖИХАДИСТЫ, ТАЛЫШИ, ИРАН

16 ноября, 2020 - 18:43

В интервью "ГА" директор Института востоковедения Российско-Армянского университета профессор Гарник АСАТРЯН рассматривает изменившиеся реалии региона.

- Г-н Асатрян, на портале "Волна Каспия" прошла информация о том, что бывший президент Талыш-Муганской республики Алакрам Гумбатов тайно приглашен в Иран. Что за этим стоит?

- Если это так, то очевидно, что Иран намерен активизировать талышский фактор в Азербайджане…

- Может ли Алакрам Гумбатов стать консолидирующей фигурой для талышей?

- Конечно, нет. Сейчас он позиционирует себя как ярый азербайджанский патриот и даже объявил агрессию Азербайджана против Арцаха "отечественной войной", в том числе талышского народа. Думаю, эта личность совершенно нерелевантна в контексте талышской освободительной борьбы. Зная характер Гумбатова, скажу, что он - человек непостоянный и не приверженный какой-то конкретной идее, поэтому при определенной иранской подпитке он может "перепрофилироваться" и в иранофила. Вопрос в том, насколько он окажется эффективным, ведь по-настоящему объединить талышей мог только один лидер – Фахраддин Абосзода, который 9 ноября был убит в бакинской тюрьме. А сейчас Гумбатов даже ударился в пантюкризм.

- В любом случае важно, почему иранцы заинтересовались талышским фактором в Азербайджане.

- Граница Ирана, прежде контролируемая Арцахом, перешла под контроль Азербайджана, а поскольку на этих территориях никто не живет, они будут заселены протурецкими сирийскими джихадистами, воевавшими на стороне Баку, и их семьями. Такой план есть, как бы Азербайджан и его союзник Турция ни отрицали даже само наличие протурецких сирийских боевиков в своем боевом арсенале. Россия, разместив миротворческий контингент в регионе, сможет отчасти отслеживать ситуацию, но полностью контролировать ее трудно. Значительной частью планируемых переселенцев являются протурецкие туркоманы, вычленить которых в среде сельского населения Азербайджана будет довольно сложно. Такого рода "колонизация" создаст, по замыслу Турции, настоящий оплот пантюркизма вдоль иранской границы.

Расселение сирийских "гостей" в Азербайджане не ограничится приграничными территориями – полоса заселения протянется и на талышские земли, в Астаринский район, в ту часть Талышистана, где расположены около двадцати деревень талышей-суннитов. Это – своеобразный религиозный анклав, имеющий свои специфические черты, отличающие местных жителей от талышей–шиитов, живущих севернее. Причем, несмотря на определенные достижения покойного Фахраддина Абосзода в плане консолидации талышского народа и сглаживании суннитско-шиитских противоречий между талышами, следует помнить, что в религиозной среде – а талыши относятся именно к религиозному сегменту в Азербайджане - конфессиональный маркер часто является основополагающим. Поэтому талышей-суннитов, особенно подвергавшихся в Азербайджане ассимиляции, можно склонить к лояльности к туркам.

Отношение талышей - шиитов и суннитов – друг к другу достаточно настороженное, особенно среди сельского населения с низким образовательным уровнем. Помню, за границей мне довелось записывать талышские тексты у талыша-шиита, эмигранта из Азербайджана, простого провинциального парня, не особо образованного, но знатока фольклора – он поделился со мной множеством легенд, сказок. Я спросил его, как он и его единоверцы относятся к талышам-суннитам. Он ответил: они говорят на нашем языке, они наши соплеменники, но мы не можем забыть ужасное злодеяние, совершенное суннитами по отношению к нам. Я был несколько обескуражен, спросил: "И какое же это злодеяние?". Он ответил: "Так ведь Абу Бакр ударил ногой в живот беременную Фатиму - дочь Пророка Мухаммада и жену Имама Али!". Мои замечания, что эта давняя история касается арабов и не связана с талышами-суннитами, не возымели действия. Он настаивал на своем.

Суннитская солидарность талышей в Астаринском районе Азербайджана сохраняется и сегодня и, при определенной работе, эта территория станет продолжением протурецкого суннитского пояса, заселенного приезжими турецкими прокси на границе с Ираном. Возможно, поэтому иранцы пытаются задействовать талышский фактор.

- На днях представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что все стороны должны способствовать уходу сирийских боевиков с Южного Кавказа. Вряд ли их присутствие в Азербайджане удастся скрыть от России...

- Да, но эта территория не подконтрольна Россия, и Россия, увы, не всесильна. К тому же, туркоманы сольются в местным населением в сельской местности: хотя, в отличие от азербайджанцев, антропологически они имеют чуть заметные монголоидные черты, это не бросается в глаза, а их огузский диалект похож на азербайджанский, русского не знают ни те, ни другие... Уже сейчас появляется информация, что боевики ввозят в регион свои семьи. И даже если удастся под нажимом России вывести из Арцаха и талышских районов Азербайджана это отребье, оно уже проложило туда дорогу. Боевикам несложно добраться на автобусах из Турции через Иран в Астару, тем более – при покровительстве азербайджанских властей. А если, не дай Бог, будет реализована программа коридора через Мегри, их путь еще более упростится. Проезжающих по этому коридору никто не будет контролировать – ни власти Армении, ни российская ФСБ, ни кто-либо еще. Ничто не помешает переселить туркоманов к иранской границе. Отправится туда и лояльное Анкаре курдское население, которое часто называют джаашами, - это местная милиция, воюющая против ПКК. Фахраддин Абосзода много писал о переселении и натурализации джаашей в Нахичевани. Он называл очень серьезную их цифру, проверить которую пока невозможно, но тренд обозначен правильно. Не исключаю, что таких джаашей в анклаве несколько тысяч. Параллельно активизируются спящие салафитские ячейки в Азербайджане, о которых также писал Фахраддин. И вообще Азербайджан рискует стать местом "паломничества" джихадистов не только из Сирии, но и из Афганистана, Пакистана и т.д.

- То есть суннитское пополнение в Азербайджане будет смыкаться с суннитским населением севера республики – лезгинами, аварцами и т.д.?

- Не думаю. Конечно, нельзя полностью исключать наличие экстремистского элемента среди лезгин и аварцев, особенно с учетом того, что над ними серьезно работают турки. Но и лезгины, и аварцы - носители традиционного суннизма, во многом враждебного его крайним проявлениям, и, как показала война в Арцахе, имеют несравнимо более высокий уровень национального самосознания, чем талыши, чье движение подкосила нейтрализация лидера. У лезгин и аварцев нет подходящей среды для интеграции салафитских элементов из Сирии. Заметна и антитурецкая составляющая в менталитете этих народов – они осознают опасность проникновения Турции в регион. Но в целом, очевидно, что суннизм и, в частности, салафизм, постепенно станут неотъемлемой частью религиозного ландшафта Азербайджана, ведь по идее турецких координаторов главный барьер для полного "освоения" Азербайджана – шиизм, который при грубом нажиме даже может пережить ренессанс. Поэтому турки действуют очень умело и осторожно, а в том, что все и в дальнейшем будет координироваться из Турции, сомнений нет.

- Как вы считаете, так называемый джихадистский контингент, сформированный в Азербайджане, осядет там или будет распространяться по другим регионам?

- Разумеется, в планах Турции – не только суннизация самого Азербайджана, но и использование всего этого потенциала для обострения ситуации на Северном Кавказе и в России в целом. В их планах – дойти до Китая, инициируя нужные им процессы в Центральной Азии. Азербайджан – идеальный плацдарм для далеко идущих планов Турции, поэтому он мог рассчитывать на полную поддержку в войне со стороны Турции.

Отмечу еще один интересный элемент. Для проникших в Азербайджан джихадистов эта страна очень привлекательна и в плане доступности женщин. Вспомним, какой драмой обернулся для женщин игиловский беспредел на Ближнем Востоке. Сами азербайджанцы пожалеют, что запустили этот механизм. Уже сейчас в регионах дислокации боевиков в Азербайджане возникают проблемы, связанные с ростом терроризма, религиозного экстремизма и просто бандитского беспредела по отношению к местному населению, которое боевики считают "рафидитскими вероотступниками".

Россия озабочена присутствием протурецких боевиков на своих южных границах, но найдутся ли у нее рычаги добиться их полного выдворения из региона? Иран тоже крайне обеспокоен происходящим, но и он не может контролировать ситуацию севернее Аракса. Боевики могут натурализоваться в Азербайджане, а затем проникать и в Иран, который оказался перед принципиально новой реальностью, крайне опасной для его государственности. Я уже не говорю о все более ощутимом присутствии Израиля у границ Ирана – техническом, информационном, оперативном. Усилия Израиля приблизиться к иранским рубежам, используя в качестве плацдарма Азербайджан, фактически, увенчались успехом на фоне перипетий американо-иранских и ирано-израильских политических развитий. Ирану грозит серьезная опасность – война в Арцахе это продемонстрировала.

- В ходе войны Иран еще раз подтвердил свою приверженность принципу целостности Азербайджана. В частности, лидер Исламской революции Хаменеи выразил удовлетворение по поводу того, что "земля ислама" ("Дар уль-ислам") вернула территории.

- Что ж, формально "Дар уль-ислам" действительно расширился за счет земель Арцаха. Но, фактически, собственно для Ирана эта территория превратилась в "Дар уль-харб" – "территорию войны", а если быть более точным – в "Дар уль-Туран", т.е. в земли Турана. Территорией мира приграничная полоса была для Ирана именно тогда, когда ее контролировал армянский воин. В какие бы формулировки не облекал ситуацию руководствующийся догматами раннего ислама лидер Ирана, именно сейчас для его страны наступают по-настоящему сложные времена, прежде всего - в плане сохранения территориальной целостности страны. Турецко-азербайджанская агентура теперь будет действовать еще более дерзко, работая с населением тюркоязычных ареалов, а в Иране проживают порядка 6 млн. тюркофонов, проплачивая сепаратистскую деятельность антииранских ячеек и т.д. Иран достаточно долго успешно держал эти процессы под контролем. С данного момента, на фоне эйфории "победы Турана", которая активно пропагандируется бакинскими и турецкими медиа, работать иранским спецслужбам будет все сложнее и сложнее. Дай Бог, чтобы он мог справиться с данным вызовом, который и для нас – важный фактор безопасности. Надеюсь, что Тегеран сможет выработать правильный модус борьбы за свою целостность и суверенитет.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image