ПЯТЬ ПТИЦ И ОДИН КАМЕНЬ

19 ноября, 2020 - 15:04

Военно-политическая администрация Азербайджана, судя по всему, пребывает в дикой эйфории после “исторической и бесповоротной победы”, одержанной над Арменией. Такие же настроения царят и в тамошнем агитпропе. Следствием чего становится чушь, по-прежнему вбрасываемая оттуда в обращение. В этом плане у соседей ничего не изменилось. И, видимо, не изменится.

Новым образчиком такой чуши явились “таши-туши”, поднятые в связи с национальной принадлежностью генерал-лейтенанта Героя России Рустама Мурадова, назначенного командующим контингента российских миротворцев, которые размещаются в зоне Карабахского конфликта. Захлебываясь от восторга, азерагитпроп забрасывает мир сообщениями о якобы азербайджанских корнях Рустама Усмановича. Портал Haggin.az, к примеру, так и выдал: “Командующим российских войск в Карабахе назначен азербайджанец Рустам Мурадов” (скриншот сделали коллеги из “Спутник Армения”): 

В общем, радости – полные штаны (а может, уже и через край пошло). На совершенно пустом месте, по выдуманному ими же поводу. Что ж, беззастенчивое вранье “на голубом глазу” – святое дело для соседских агитаторов и пропагандистов. На том стоят, этим кормятся. 

Вообще-то, мог бы, наверное, Рустам Усманович к ответу привлечь за подобную беспардонную брехню. По-солдатски отхлестать кое-кого по некоторым частям тела, включая то, где у нормальных людей находится мозг. За дезинформацию и преднамеренное искажение личных данных вполне годится такой отклик. А?

С проживающими в Азербайджане этническими меньшинствами тамошние власти давно привыкли поступать, как им заблагорассудится – насильственно ассимилируя, всех записывая в азербайджанцы. Но здесь уже налицо выпад в адрес представителя другого государства. Которому наверняка не понравится такое изменение его национальной принадлежности. Доводим сей факт и до сведения Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль-оглы, который активно лоббирует в России азербайджанские интересы (нередко выходя при этом за рамки закона и элементарной нравственности), любит поразглагольствовать о морали, неизменно обвиняя подлых армян в отсутствии таковой. Опускается до хамства и пошлости, например – охарактеризовав провокационный азербайджанский удар по российскому вертолету Ми-24 с земли (с таким расчетом, чтобы он упал на территории Армении), как «на войне, как на войне».

Кавказ. Но не для вас

А Рустам Мурадов никаким боком с Азербайджаном не связан. Он родился 21 марта 1973 года в селе Чинар Дербентского района Дагестанской АССР, предки его – родом из села Ханак Табасаранского района Дагестана. То есть, по национальности он – табасаранец. В Азербайджане, конечно, и слова такого не знают. Но факт остается фактом. Кто не в курсе, или делает вид, что не в курсе, уведомляем: табасаранцы – один из коренных народов Дагестана. Принадлежит к лезгинской языковой группе. Основной территорией его расселения является юго-восточный склон Большого Кавказского хребта. Представители этого этноса, в основном, проживают в Табасаранском, Хивском и Дербентском районах Дагестана, а городское население сосредоточено в Дербенте, Каспийске, Дагестанских Огнях и Махачкале. Небольшое число табасаранцев имеется во всех регионах Северного Кавказа, а также в Краснодарском крае, Ростовской, Астраханской, Саратовской областях. За пределами России табасаранцы есть, в частности, в Узбекистане, Туркмении, Украине, Азербайджане (там, по данным на 2017 год, насчитывалось 300 табасаранцев).

В Чинар отец Рустама Мурадова – Усман переселился с родителями в 1966 году, после землетрясения в Южном Дагестане. Там Рустам и родился. Учился в Чинарской средней школе, затем – в школе №16 в Махачкале. После окончания школы связал свою жизнь с армией. Он – выпускник школы курсантов в Новочеркасске, затем окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова, Общевойсковую академию и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Имеет опыт двух чеченских войн. В частности, участвовал в операциях по захвату села Верхний Центорой в 1996 г. и по захвату штаба Аслана Масхадова в Датое в 2000 г., под руководством генерал-майора Владимира Шаманова. За свою долгую военную карьеру успел покомандовать Шалинской бригадой в Чечне и 36-й отдельной Лозовской мотострелковой бригадой в Борзе (Забайкальский край). С 2014 по 2017 год Мурадов — первый заместитель начальника и начальник штаба 41-й общевойсковой армии. В 2016 году он был представителем России в центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

А в октябре 2018-го Рустам Усманович прославился в соцсетях: он провел видео-экскурсию по бригаде зенитно-ракетных войск и жестко раскритиковал ее руководство. Можно предположить, что этому руководству потом изрядно попало “на орехи” …

С 25 декабря 2018 года Мурадов был заместителем командующего войсками Южного военного округа. До нынешнего назначения в Нагорный Карабах командовал общевойсковой армией ЦВО в Поволжье.

Первую свою награду тогда еще лейтенант Мурадов получил в 1996 году за операцию по захвату населенного пункта Верхний Центорой в Чечне. Военнослужащий стал кавалером Ордена Мужества. Позже он был награжден вторым Орденом Мужества – за самоотверженность и отвагу, проявленные во время боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

В 2017 году он – военный советник в Сирии. Там отряды под его командованием в течение двух недель пробивались от Эс-Сухне до Дейр-эз-Зора, преодолевая ожесточённое сопротивление противника. В сутки проходили по 15-20 км и более. За проявленные во время этой операции мужество и героизм Указом Президента России от 28.12.2017 генерал-майору Мурадову и было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Среди его наград также – ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени с мечами, орден Александра Невского, орден «За военные заслуги».

«Самой большой своей гордостью и заслугой я все же считаю то, что за время службы на Северном Кавказе я не потерял ни одного бойца», - считает Рустам Усманович.

Достойная самооценка достойного воина.

В Карабахе

Сейчас многодетный отец (у него – две дочери и два сына) генерал-лейтенант Мурадов командует российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе. В составе контингента - 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. 

Вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре развернуты уже 10 наблюдательных постов; еще четыре поста разворачиваются в окрестностях Шуши и в направлении Лысогорского перевала.

В Генштабе ВС России особо подчеркивают, что миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач. То есть – ребята конкретные, закалённые. "Практически все военнослужащие имеют опыт выполнения задач по обеспечению и охране гуманитарных операций в Сирии. Личный состав прошел спецподготовку по изучению и соблюдению норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах", - пояснил на днях на брифинге в Москве начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Чего нам ждать от всего этого?

Начали уже проводиться исторические параллели с марш-броском российского десанта на Приштину в июне 1999 года. Тот шаг (явившихся одной из последних инициатив неудержимо слабеющего Ельцина, ушедшего в отставку в последний день того же года) показал, что Россия не умерла, более того – имеет определенные геополитические амбиции, которые в определенной степени претворились в жизнь: в состав миротворческой миссии по Косово и Метохии явочным порядком была включена и Россия, участие в которой для нее изначально не предполагалось. Правда, для сербского населения края эти российские успехи в итоге особой роли не сыграли. 

«В отличие от того времени, сегодня главная задача российских миротворцев в Закавказье – спасение армянского народа от истребления и спасение армянской государственности,- отмечает российский политический обозреватель Борис Джерелиевский.- Иных мотивов для нахождения наших войск за Кавказским хребтом, строго говоря, нет. Утверждения о корыстных устремлениях Москвы и стремлении «решать свои вопросы за счет армян», смехотворны. Форпост из Армении в нынешней ситуации получается так себе. Тем более, что с присоединением Крыма его значение уменьшилось». (статья «Черные гусары вошли в Черный сад», газета «Сегодня», 13.11.2020).

Ежели рассуждать прагматично, то Россия, наверное, могла бы пойти иным путем: сохранить «равноудаленность», вплоть до полной ликвидации Карабаха, помаленьку вывести свою 102-ю военную базу из Гюмри, закрепиться на естественных рубежах Кавказского хребта и методично отщелкивать «пятую колонну», включая разных там пантюркистов и салафитов. Так вышло бы спокойнее, да и дешевле. Но Москва приняла знаковое решение, нацеленное на предотвращение геноцида армян в Карабахе (а может – и не только в Карабахе). И в настоящий момент, пишет Джерелиевский, 2000 российских бойцов с легким вооружением – единственная преграда на пути тех, кто мечтает об «окончательном решении карабахского вопроса». 

Возможно, кое-кому эта преграда покажется жидковатой с учетом эйфории, в коей сегодня плавают Баку и Анкара, а также настойчивого стремления Эрдогана разместить в Арцахе турецких «миротворцев» (сирийские наемники-джихадисты, похоже, уже обосновались на захваченных территориях). Перед лицом десятков тысяч вооруженных до зубов турецких и азербайджанских аскеров, только и ждущих отмашки раиса Реджепа для новой агрессии – теперь не против Нагорного Карабаха (который Анкара и Баку видят уже окончательно и бесповоротно порабощенным), а уже против Армении. A потом (или может, даже параллельно) – и против России. 

Что ж, рассчитывать на то, что турки не посягнут на российских военных, думается, не стоит. Турки и раньше посягали, и будут посягать, ибо неутолимы их амбиции. И печальный опыт Грузии после «пятидневной войны» 2008-го, судя по сбитому сейчас вертолету, усвоен далеко не всеми.

Правда, вышеупомянутый г-н Бюльбюль-оглы заявляет, что сейчас карабахский вопрос решен окончательно и бесповоротно, понятно, что это не так. Нынешнее перемирие – лишь некоторая отсрочка. Поэтому России, которая взяла миротворческую миссию на себя, архинеобходимо, выражаясь ленинской терминологией, в кратчайшие сроки не просто обозначить свое присутствие в регионе, но и превратить Карабах и Армению в неприступную крепость. Да и про Каспий забывать не след: желательно усилить Каспийскую флотилию, сформировать крепкую армейскую группировка в Дагестане, накрывающем Азербайджан с севера.

Нынче времена, знаете ли, не те, чтобы Армения могла беспечно расцветать за бастионом дружеских штыков, ершисто покрикивая на своих защитников и развлекаясь «цветными» революциями. Приоритетными условиями поддержки со стороны России должны стать лояльность по отношению к Армении и подлинное, а не декларируемое союзничество с ней. Назрела необходимость содействия в модернизации армянских Вооруженных сил: наладить обучение и переподготовку армянских офицеров в российских военных учебных центрах. Таким же образом работать со спецслужбами и правоохранительными органами. Параллельно «подрихтовать» Армию обороны Арцаха, превратив ее в полноценно дееспособный резерв российских миротворцев.

Времени на все это очень немного. Поэтому тягомотину разводить нельзя. Ибо вопрос уже стоит не о посягательстве на суверенитет маленькой, но гордой Армении, а о ее спасении и дальнейшем существовании. Ради этого, думается, вполне можно подтереть либеральную мокроту, метастазами въевшуюся во все отечественные структуры – от госуправленческих до НПО-шных, перестать козырять «многовекторностью», играясь с дядей Соросом и подобострастно отправляя своих солдат для участия в оккупационных проектах НАТО.

«Армения не нужна ни США, ни Франции, ни Канаде, и представляет для них интерес исключительно на предмет встраивания в антироссийский проект»,- подчеркивает Борис Джерелиевский.

Кстати: американский политолог турецкого происхождения, директор Программы турецких исследований в Вашингтонском институте ближневосточной политики, эксперт по американо-турецким отношениям, турецкой политике и турецкому национализму Сонер Чагаптай (Soner Çağaptay) недавно озвучил примечательное заявление: «Пашинян является наименее пророссийским лидером в Ереване, но думаю, что Путин уже обеспечил возвращение Армении в империю».

В ходе 4-го Львовского форума по безопасности, который прошел 9 ноября в карантинном формате, Чагаптай также констатировал, что «на Южном Кавказе Путин подбил пять птиц одним камнем, поскольку он обеспечил постоянное российское присутствие в регионе, вернул Армению в имперский режим, а также он, таким образом, отодвинул Турцию от США». По его мнению, Россия решила тактически поддержать Азербайджан, но при этом так же сыграть на руку Армении, чтобы иметь своё влияние и свой баланс сил.

Текущий момент характеризуется некоторой «замороженностью» ситуации. Однако продолжение, думается, непременно последует. Но – уже без красивых компромиссов.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image