Бывший главный военный инспектор РА озвучил обвинения в адрес Пашиняна и других из-за поражения в Карабахе

19 ноября, 2020 - 18:58

Бывший начальник Военной контрольной службы министерства обороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян затронул причины недавнего поражения Армении в войне в Нагорном Карабахе, озвучив обвинения в адрес премьер-министра Никола Пашиняна и других. Соответствующие заявления Акопян сделал 19 ноября в ходе пресс-конференции.

Он заявил, что после начала войны в Карабахе мобилизация не была проведена, и ответственность за это несет премьер-министр Армении, министр обороны, военные комиссариаты и министр территориального управления.

«На третий день войны руководитель страны приостановил мобилизацию, решив отправить добровольцев на передовую. Обоснование этого решения мне не известно. Мобилизация в Карабахе была осуществлена на 78%, в Армении – на 52%. Кроме того, совершенно секретным решением было сокращено 5 полков», - сказал Акопян.

По его словам, официальные лица, которые отвечают за этот процесс и знают, что придет время, когда они дадут ответ, записали этот разговор.

Акопян добавил, что у добровольцев не было оружия и техники. По его словам, добровольцы не гармонировали с дейтвующим составом, во время первого же боя некоторые из них были убиты на поле боя, другие сбежали.

Он отметил, что ряд ошибок был совершен военным руководством.

«Часть этих ошибок – объективные, а часть – субъективные. Объективно то, что участки, где должно было быть осуществлено пополнение, подвергались серьезному артиллерийскому обстрелу противника, и БПЛА не позволяли сделать это. Командиры должны были принять оперативные решения и изменить форму мобилизации», - сказал Акопян.

По его словам, информационный центр министерства обороны Армении в период карабахской войны распространял стопроцентную ложь о ситуации на фронте.

«Ложь не должна превышать более 30% реальности, но наша ложь превышала 100%. 100% ложь не могла принести нам пользу. Вопросы возникают из-за этого, общество, воевавшие парни не могут понять, почему так произошло», - заявил Акопян.

Он отметил, что первоочередная причина поражения Армении – непрофессиональное управление вооруженными силами. По словам Акопяна, неудачи армянской стороны начались с подготовки ВС к войне.

«Эти неудачи начались после назначения Артака Давтяна на должность начальника Главного штаба ВС. Тогда и начался процесс развала армии. Он был самым неподготовленным генералом», - сказал Акопян.

Артак Давтян был назначен начальником ГШ ВС 24 мая 2018 года. В июне 2020 года он был уволен и позже назначен председателем Военно-промышленного комитета республики. С этой должности он был уволен 16 ноября.

Акопян также отметил, что тактическое звено было сокращено, а оперативное звено, так называемые, работающие с бумагами, увеличено.

Он сообщил, что принял решение о демобилизации из армии еще 5 октября, однако, учитывая, что его решение может нанести вред Вооруженным силам, решил подождать до конца войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image