Отчаяние и ужас: как армяне Карабаха выселяются из родных сел - кадры из серии No comment

20 ноября, 2020 - 12:05

Армянское население срочно переселяется с территорий, передаваемых Азербайджану. Корреспонденты Sputnik Армения показали царящие здесь отчаяние и ужас в красноречивых кадрах, не нуждающихся в комментировании.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Жителей передаваемых Азербайджану населенных пунктов экстренно переселяют. Жители минимум 7 сел узнали о том, что им придется уехать, в самую последнюю минуту. Многие просто не в состоянии вывезти хотя бы часть имущества. Нет грузовиков, а власти обеспечивают их лишь топливом. Некоторые от отчаяния сжигают свои дома. Людей не успевают расселять, не хватает жилищного фонда.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил, жители семи передаваемых внезапно Азербайджану населенных пунктов - Нор Марага, Нор Айкаджур, Нор Кармираван, Нор Джраберд, Нор Сейсулан, Нор Айгестан и Овташен - дважды становились жертвами, потому что большинство из них бежало из своих родных сел еще в 1990-х годах. Эти села входили в состав Нагорно-Карабахской Автономной области еще в советское время. Он подчеркнул, что тысячи людей не только из этих сел, но и из других общин Карабаха, включая Гадрутский, Аскеранский и Шушинский районы, лишились жилья, их права просто попраны.

Бегларян подчеркнул, что весь мир и международное сообщество не должны быть слепыми, а должны предоставить право армянам вернуться в свои дома в Гадрудском, Аскеранском, Шушинском, Мартакертском, Мартунинском, Шаумянском и Кашатагском районах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image