Шота Апхаидзе. Азербайджанцы и турки в Грузии: Новые вызовы для страны

22 ноября, 2020 - 12:30

В Грузии число этнических азербайджанцев превышает 600 000 человек. Число этнических турок — 120 000 человек. За последние 10 лет демографический рост азербайджанского населения в Грузии составляет 70 % . Турок — 55%. В Азербайджане за последние 30 лет число этнических грузин уменьшилось на целых 90%! Из 30 000 этнических грузин (автохтонное население) осталось всего лишь 4600 человек!

В Грузии функционирует 68 азербайджанских мечетей и медресе шиитского толка. Азербайджанские власти, фактически, уничтожили древние грузинские храмы на территории исторического Герети, грузинским священникам не даётся права на богослужения в Кахи, Белаканах и Закаталах!

В Грузии функционирует 280 азербайджанских школ! В Азербайджане нет ни одной грузинской школы! В Грузии функционируют 3 азербайджанских театра , 4 музея и 5 культурных центров . В Азербайджане нет ни одного грузинского театра, ни одного центра, ни одного музея!

Этнические азербайджанцы, проживающие на территории Грузии, свободно могут носить азербайджанские имена и фамилии, а также исповедовать ислам! Этнические грузины, проживающие на своей исторической земле в Азербайджане, становятся изгоями, власти Азербайджана притесняют их по этническому и религиозному признакам! Грузины в Азербайджане не имеют права носить грузинские имена-фамилии, а также исповедовать христианство! Вот вся суть азербайджанской демократии!

Шота Апхаидзе

Источник — страница Shota Apkhaidze в Фейсбук

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image