Демографическая демагогия «джентльмена» Саркисяна

24 ноября, 2020 - 14:03

На днях президент Армении Армен Саркисян сделал заявление, которое не то, что не укладывается в рамки военно-политической стратегии, но и равносильно государственной измене.

«В 1994 году мы были государством-победителем, весь мир, те же европейцы, то же НАТО думали, что у нас самая мощная армия в регионе. Тогда население Арцаха составляло немногим более 100 тысяч, через 26 лет – те же 100 тысяч или 130-150 тысяч. Мы проиграли эту демографическую войну. Думаю, через 26 лет в Арцахе могло проживать 500 или 600 тысяч человек. Не хочу обсуждать, каким образом, но, уверен, что это было возможно. Однако этого не произошло. Когда ты солдат, то одно дело - иметь миллион человек, другое дело - население в 100 тысяч», - сказал Саркисян. (https://ru.armeniasputnik.am)

Человек не имевший в жизни никакого военного, боевого опыта, опыта жизни в полевых условиях, попытался резюмировать поражение тем, что в Арцахе было мало населения!

На российском Дальнем Востоке проживает менее 5 млн. человек, а рядом находится полуторамиллиардный (!) Китай. И если вдруг Китай решит «вернуть себе» Дальний Восток, то по логике Саркисяна, Москва должна отдать его, пожурив сограждан за поигранную Китаю демографическую войну?

Или все-таки в регион будут переброшены войска из «метрополии», а ракетами (теми же «Искандерами», которыми так и не воспользовался в небольшом по территории закавказском регионе Пашинян) будут нанесены удары по территории предполагаемого агрессора?

В расположенной поблизости КНДР население в 2,5 раза меньше, чем у Южной Кореи, но никто в КНДР не вторгается, даже 20 тысячная американская группировка войск, оценивает как сомнительную возможность успеха во вторжении в КНДР вот уже почти 70 лет.

А теперь вернёмся к Саркисяну и Армении. Южная область Армении – Сюник (Зангезур) - также как и Арцах является предметом территориальных вожделений Баку и Анкары.

Знаете ли вы, что население Сюника по численности - практически такое же, как и в довоенном Арцахе? Получается, что и Сюник сдать не будет грехом, раз и там так мало населения.

И зачем «остальным армянам» воевать за этот стратегический, но столь малонаселённый регион?

Не лучше ли все армянские войска сконцентрировать вокруг Еревана, а когда враг подойдет к столице, дать у её стен всенародное Бородино-Сардарапат? Главное, не забыть пригласить на решительный бой «отряды» различных политических деятелей -как провластных, так и оппозиционных, - под их личным руководством. А комиссаром назначить какую-нибудь решительную бабу.

Так что же скрывается за абсурдными словами «строгого джентльмена» Армена Саркисяна?

Впереди исполнение пунктов капитулянтского соглашения, подписанного вторым деятелем правящего тандема – Пашиняном. По нему Армения должна будет деблокировать торговые пути для турко-азерского альянса через Зангезур.

Открытие путей будет означать торгово-экономическую интервенцию, так как Турция и Баку вытеснят торговые потоки Ирана и других стран. Но не только. Ибо заселение разного рода джихадистами юга Арцаха вскоре приведёт к волнам миграции специально подготовленных этнических групп в эту часть Армении. И в первую очередь их будут переселять в Мегри. При значительном проценте от количества населения они вскоре могут заявить об особых правах, а затем и вовсе объявить Мегри своим городом. Это старый план, который мечтал еще воплотить в жизнь Гейдар Алиев; воспрепятствовал тогда этому Карен Демирчян.

Думается, «мировое сообщество», спокойно себе смотревшее на варварскую агрессию Тройственного альянса Баку-Анкары-террористов-джихадистов против Арцаха, вряд ли пошлёт свои войска на помощь Зангезуру.

Контролируя Мегри и армяно-иранскую границу, турки легко возьмут под контроль всю Армению, и на армянской государственности будет поставлен крест.

Именно поэтому г-ну Саркисяну, - если он действительно мнит себя президентом Армении, - стоило бы подумать, прежде чем говорить слова о слабой демографии как причине падения Шуши и большей части Арцаха.

Армянская армия была и есть вполне боеспособной, и непонятно почему она не была отмобилизована и даже частично не брошена в Арцах. И не открыла «второй фронт» для ослабления удара азеро-турок по Арцаху.

Вероятно потому, что, по мнению г-на Саркисяна и ему подобных, эта часть Армении (ведь «Арцах – это Армения»?) второсортна.

На очереди по второсортности теперь становится Зангезур.

Мировое сообщество продолжают кормить старыми сказками о Саддаме Хусейне и диктаторе Каддафи, в то время как настоящий тиран уже строит неоосманский Рейх на дымящихся развалинах Арцаха, и у границ России.

Эрдоган не может быть вполне доволен результатами войны, так как его войска не допускают в зону Карабаха, на части которого Россия всё же разместила свои миротворческие силы.

Но запад и юг Арцаха оккупирован азеро-турками. В дальнейшем с этих плацдармов будет атака на Иран. И турки начнут ее совместно с Израилем.

Что же касается Армена Саркисяна, то ему следовало бы знать, что Армении нужны прежде всего военно-политические союзники, а не политическая демагогия.

И что у Армении остался последний шанс отстоять свою государственность.

Он же демагогически сваливает всё на «плохую демографию».

Сергей Карпов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image