Давид Бабаян: Азербайджан минимизирует государственность Арцаха

26 ноября, 2020 - 17:07

Какие шаги предпримет Азербайджан в попытке минимизировать государственность Арцаха? Прогноз действий Баку озвучил советник президента Арцаха Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

«После последней войны под контролем Азербайджана оказались достаточно обширные территории Республики Арцах и исторического Карабаха в целом. Азербайджан, у которого большой опыт административной геополитики, в скором времени начнет на практике осуществлять некоторые проекты административно-геополитического характера. В данном контексте не исключаю, что будет создано образование под названием Карабах, даже, возможно, Нагорный Карабах, с административным центром, по всей видимости, в Шуши», - отметил Давид Бабаян.

Советник президента напомнил, что планы создания общего административно-территориального образования под названием «Карабах» власти Азербайджана вынашивали еще в конце 1920-х гг. Чтобы таким образом включить в состав «общего Карабаха» и Нагорно-Карабахскую Автономную область, фактически растворить ее государственность в этом территориальном образовании без какого-либо автономного статуса.  «Сейчас, я думаю, они пойдут по схожему пути. То есть, создадут свою административную единицу под названием «Карабах». По их планам, дублирующее де-факто существующую Республику Арцах образование должно с течением времени отождествляться с нами, по крайней мере, у не знакомых с ситуацией. Ведь конечная цель Азербайджана поглощение и растворение армянской государственности.

Нам надо быть готовыми к  такого рода попыткам. В любом случае, все зависит от нас, от нашего народа, от того, сумеет ли он извлечь уроки из того, что произошло. Если да – любой вызов может стать возможностью еще более укрепиться. Но если соответствующие уроки не будут извлечены, то нас ожидают еще большие потрясения и проблемы», - заключил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image