Анкара на привязи у Лондона. России следует готовиться к очередной войне

26 ноября, 2020 - 17:23

Нынешние действия Турции полностью оправдывают характеристику, когда-то откровенно сформулированную одним из британских премьер-министров в отношении Оттоманской империи. Дескать, Османская держава - цепной пес Британии, которого мы натравливаем, когда нужно, на Россию.

История, как известно, штука цикличная и вперед она движется не по прямой, не по кривой, а по спирали. Все повторяется снова, по кальке копируя неизменные перипетии прошлых столетий. И поэтому, дело вовсе не в гениальности шефа британской разведки Мура, кому нынче приписывают архитектуру турецкой экспансионистской политики, и не в хитроумности нынешнего хозяина Даунинг-стрит 10 с дурацкой копной волос на башке, а в унаследованной еще с начала 18-го века, опробованной временем эффективной комбинации.

Когда-то, на заре зарождения британского империализма эта идея, вытекающая из фиксации объективно сложившейся исторической конкуренции между Московией и Стамбулом, сама напросилась к реализации, и господа лорды быстро смекнули, что выжимать выгоду из данной комбинации можно не единожды. С тех пор Высокой Порте было позволено крепко присосаться к британской казне, взамен оказывая Лондону услугу по усмирению России очередной войной. Те, кто читал хрестоматии по истории дипломатии, наверняка, хорошо знают, что перед прыткими британскими послами в Стамбуле всегда были на роспашь открыты все двери, разве что кроме султанского сераля, и, что перед каждой русско-турецкой войной прыть этих послов возрастала кратно, подбадриваемая жирными преференциями Порте от лорда-казначея Его(Ее) Величества.

Лишь единожды промышляющая наемничеством Турция решилась сменить «хозяина» и после младотурецкой революции бросилась в объятья кайзеровской Германии, в результате чего была жестоко бита, «опущена», но милосердно, а точнее, расчетливо прощена прежним клиентом. Спустя два десятка лет, она на мгновение польстилась было успехами Третьего Рейха, однако вовремя опомнилась, дабы опять не встать на коленках в угол мировой политики. Прошло немного времени и ее на всякий случай посадили на натовскую цепь, реабилитировали прежние геноцидальные грехи, откормили, отмыли средневековую вшивость, подточили истершиеся клыки. На всякий случай… Ведь история движется по спирали.

И вот, момент настал. Старая-добрая комбинация пригодилась.

То, что нынче творит Турция - это очередная попытка финансово-политических элит из Туманного Альбиона взять на испуг некоторых оппонентов из собственного лагеря и, конечно же, загнать в угол Россию, откорректировать ее южные рубежи, больно ее искусать. И, неужели есть люди, которым кажется, что агрессивное поведение Анкары происходит от ее самостоятельности? Кто-нибудь сомневается, что у «взбешённого пса» есть стародавний хозяин, дергающий длинную привязь из тени? И, наконец, кто-то в России питает еще надежды, что, погладив по вставшей дыбом шерстке, можно будет усмирить британского наймита?

Тем более сейчас, когда лондонский хозяин посулил Эрдогану такие преференции, о масштабах которых ни один турецкий султан не мог и мечтать. Суть их - превращение Турции в едва ли не крупнейшую энергетическую державу Евразии посредством финансирования освоения новооткрытых залежей газа на Черном море и в Восточном Средиземноморье, тотальный контроль над транспортировкой азербайджанских и среднеазиатских углеводородов через Южный Кавказ, замыкание на Турции иранских, сирийских, эрбильских нефтяных транспортировок в Европу. А распоряжение энергетическими потоками - это небывалая для Турции мощь, это новое качество и это, между прочим, прямой путь к созданию мифического Турана.

Резюме: России не следует питать иллюзий, а следует готовиться к очередной войне, ибо британские посулы как всегда опять перевешивают страх Турции перед своим извечным историческим соперником.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image