Парламент Бельгии обсудит вопрос об установлении дипотношений с Карабахом

26 ноября, 2020 - 17:34

Депутаты хотят призвать власти страны установить дружественные отношения со Степанакертом и открыть в Бельгии дипломатическое представительство Карабаха.

Парламент Бельгии рассмотрит вопрос об установлении дипломатических отношений с Нагорным Карабахом. Проект был представлен 18 ноября, а 30-го будет рассмотрен в комиссии палаты представителей по иностранным делам парламента Бельгии.

Проект резолюции, которую представил депутат Петер де Ровер, призывает правительство установить дружественные отношения с Нагорно-Карабахской Республикой (в тексте она указывается как Республика Арцах), а также проявить волю к установлению дипломатических отношений.

Резолюция призывает правительство Бельгии, в случае положительной реакции со стороны руководства Карабаха, начать переговоры о создании дипломатической миссии Арцаха в Бельгии, с дипломатическими привилегиями, сопоставимыми с теми, которыми пользуются представительства других стран, не признанных Бельгией.

Напомним, ранее бельгийские парламентарии составили две другие резолюции по поддержке пострадавшего населения Нагорного Карабаха.

25 ноября Сенат Франции абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Карабах.

Резолюция также осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществленную при поддержке властей Турции и иностранных наемников, а также требует немедленного отвода азербайджанских вооруженных сил и поддерживающих их формирований с территорий, занятых после начала военных действий 27 сентября.

Документ предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения. Наконец, резолюция призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image