В Иране выпущена марка с изображением армянского монастыря апостола Фаддея

28 ноября, 2020 - 15:07

В Иране выпущена марка, посвященная армянскому монастырю апостола Фаддея. 

Национальная почтовая компания Ирана в сотрудничестве с Советом по выпуску марок выпустила марку размером 45/65 мм, номинальной стоимостью в 18 000 риалов. Марка была напечатана тиражом 60 000 экземпляров. Отметим, что монастырь Св. Фаддея находится под охраной властей Исламской республики Иран.

Справка Армянского музея Москвы

Монастырь Святого Фаддея

Монастырь Святого Фаддея (Кара-Келиса), или Сурб-Тадевос-Ванк. Недействующий армянский монастырь, находящийся в провинции Иранa, в районе  Чалдоран. Назван в честь апостола Фаддея, предполагаемая могила которого расположена на территории монастыря. Легенда гласит, что первая церковь при могиле святого возникла здесь в 68 году н. э. Первые сведения о монастыре датируются VII веком.

Монастырь расположен в горном районе, в 20 км от города Маку. Современное здание основного собора было сооружено в 1329 году, на месте прежнего, разрушенного землетрясением. Большинство современных сооружений монастыря относится к началу XIX века, когда он был реконструирован при содействии иранского принца Аббаса-Мирзы.

В 2008 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включён объект «Армянские монастыри в Иране», который кроме монастыря Святого Фаддея включает также монастыри Святого Стефана и Дзордзор.

Служба, проводящаяся в главной церкви монастыря один раз в год (в начале июля — в день святого Фаддея), привлекает армянских паломников со всего Ирана.

Источник: Infoteka24

Обложка: Nicola e Pina in Iran 2008

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image