Экс-президенты Арцаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян ответили на заявления Пашиняна о ситуации в период войны

1 декабря, 2020 - 18:28

Экс-президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян ответили на записи, сделанные премьер-министром Армении Николом Пашиняном за последние дни.

О заявлениях Пашиняна

Пашинян 29 ноября сделал запись в Facebook, в которой говорил о предпосылках к подписанию 9 ноября заявления по Арцаху и возможных последствиях этого шага. В частности, по словам премьера, в 2011 году в Казани Армения была готова передать 7 районов вокруг Арцаха Азербайджану в обмен на промежуточный статус Карабаха и дальнейший референдум о статусе, но Баку не согласился и выдвинул новые требования. Кроме того, как заявил Пашинян, по положению на 2018 год карабахский вопрос находился в тупике, из которого оставался только один выход - безоговорочная передача территорий, причем без гарантий выдвижения Азербайджаном новых требований.

Во втором своем посте за 29 ноября глава правительства объяснил, почему война в Арцахе не была остановлена 19 октября, передав содержание телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным и обсуждений с внепарламентскими силами и Совбезом.

На следующий день – 30 ноября премьер сделал третью запись, продолжив историю о событиях в период войны в Арцахе, в которой на этот раз фигурируют бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, а также и экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян.

Ответ Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна

Агентство «Новости-Армения» представляет полный текст заявления президентов, размещенный на сайте издания ilur.am.

«Дорогие соотечественники!

29 и 30 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своих записях в Facebook отметил, что 19 октября ему позвонил президент Арцаха Араик Арутюнян и сказал, что нужно остановить войну, отметив также, что это мнение передает не только от своего имени, но и от имени бывших президентов Арцаха и НКР Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна.

Хотим сообщить, что мы с начала войны находились на постоянной связи с действующим президентом Арцаха Араиком Арутюняном, обсуждали ход войны, возможности возобновления мирного переговорного процесса и другие вопросы.

Следя за ходом боевых действий и проводя многочисленные встречи и консультации с военными деятелями, командирами и бойцами, участвовавшими в войне, мы пришли к выводу о необходимости принятия мер по немедленному прекращению войны. Об этом мы неоднократно информировали действующего президента Арцаха Араика Арутюняна, призывая его обратиться к премьер-министру Армении и сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

18 октября Араик Арутюнян также пришел к этому выводу и обратился к нам за содействием в этом вопросе, получив наше согласие. Прекращению боевых действий придали важность также бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

19 октября президент Арцаха Араик Арутюнян подготовил соответствующие письма о прекращении войны и возобновлении шереговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ в адрес президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и премьер-министра Армении. Однако премьер Пашинян привел довод о том, что в условиях ситуации, создавшейся в результате политики Азербайджана, направление этих писем потеряло свою целесообразность. Это вся правда.

Что касается записей премьер-министра Армении, которые не соответствуют действительности, во избежание ненужных спекуляций и необоснованных обсуждений мы считаем целесообразным сейчас их не касаться.

Ниже приводим тексты этих писем.

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну

Уважаемый Никол Воваевич,

Проведя консультации со всеми фракциями Национального Собрания Арцаха и получив их единодушное согласие, 19 октября текущего года я написал письмо-призыв лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с предложением немедленно остановить войну с учетом гуманитарной катастрофы, сложившейся из-за широкомасштабных военных действий в регионе.

Я подтвердил готовность официального Степанакерта возобновить переговорный процесс Армения является главным гарантом безопасности Арцаха, и учитывая, что Арцах фактически не участвует в переговорном процессе, я получив одобрение всех фракций НС Арцаха, обращаюсь к вам с просьбой приложить все возможные усилия по прекращению войны и возобновлению переговорного процесса в рамках ранее предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ и обсужденных документов и принципов.

С глубоким уважением, президент Арцаха Араик Арутюнян.

Лидерам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ

Уважаемый президент РФ г-н Владимир Путин, уважаемый президент США г-н Дональд Трамп, уважаемый президент Франции г-н Эмануэль Макрон.

Учитывая широкомасштабные боевые действия в регионе, наличие тысяч жертв и пострадавших с обеих сторон, что уже привело к гуманитарной катастрофе, я обращаюсь к вам и как избранный президент Арцаха призываю предпринять все необходимые шаги для немедленного прекращения боевых действий и возобновления переговорного процесса.

Официальный Степанакерт всегда выступал за мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Подтверждаем нашу готовность незамедлительно возобновить переговорный процесс в рамках ранее обсужденных документов и принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

С глубоким уважением, президент Арцаха Араик Арутюнян».

К этому заявлению прилагается также письмо Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна на имя президента Арцаха Араика Арутюняна, в котором они выражают поддержку инициативе последнего.

«Действующему президенту Республики Арцах Араику Арутюняну

Уважаемый Араик Владимирович!

Принимая во внимание широкомасштабные боевые действия в регионе, наличие тысяч жертв и пострадавших с обеих сторон, что уже привело к гуманитарной катастрофе, мы выражаем поддержку вашим усилия как действующего президента Арцаха, направленным на прекращение войны и возобновление переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

Реакция офиса Роберта Кочаряна

Глава аппарата экс-президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян также прокомментировал записи Пашиняна.

29 ноября Согомомян касательно первых двух записей премьера, заявив следующее: «О двух сегодняшних записях Пашиняна – коротко: как всегда, он лжет. Более подробно мы коснемся этого в течение следующей неделе».

30 ноября глава аппарата Кочаряна в связи с третьей записью Пашиняна напомнил историю в стиле анекдота.

Реакция офиса Левона Тер-Петросяна

В офисе бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна жестко прокомментировали публикации премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image