Музей Арцаха в Армении — запоздавшая необходимость

2 декабря, 2020 - 13:22

В Армении все настойчивее раздаются голоса о необходимости создания в Ереване Музея Арцаха. Впервые инициатива организации подобного учреждения была выдвинута археологом, директором музея «Эребуни» Микаэлом Бадаляном, который логично предположил, что после подписания перемирия 9 ноября азербайджанская сторона наверняка разродится огромным количеством фейков, обосновывающих ее право на Арцах, и этому необходимо противодействовать. Музей Арцаха, который станет одновременно и научно-исследовательским институтом, изучающим проблемы истории, этнографию и культурное наследие Арцаха, станет главным инструментом такого рода противодействия.

В этом контексте напрашивается, пожалуй, только один вопрос: почему подобная структура не была создана за 29 лет независимости Республики Арцах? В Армении на данный момент действует несколько классических университетов, не один десяток исследовательских центров и даже целая Национальная Академия наук, однако какого-либо учреждения или даже просто кафедры или специальности по изучению Арцаха нет.

В армянском обществе так часто говорится о том, что Арцах — краеугольный камень армянства, его колыбель и едва ли не главный маркер жизнеспособности современной армянской цивилизации, однако настоящего интереса к его фундаментальному (не прикладному и ситуативному — на уровне практической политологии, политической аналитики или журналистики) изучению не наблюдалось. Все эти годы казалось, что Арцах — это нечто само собой разумеющееся, а, как историко-культурные, так и политические претензии на него Азербайджана — априори не релевантны, глупы и не имеют ни единого шанса воплотиться в реальность.

Закончившаяся война показала, что с политической и военной стороной вопроса армянская сторона явно совершила ошибку, однако глупо полагать, что Баку остановится лишь на этом. На очереди — баталии в научных изданиях, на полях международных конференций и форумов, и там финансовые возможности Азербайджана, столь пригодившиеся ему в 45-дневной войне, также окажутся не лишними.

Чем смогут ответить Армения и Арцах? Правдой и исторической достоверностью? Это прекрасно, но сие очевидно лишь для специалистов в данном вопросе. Для иностранного обывателя, даже политика, журналиста или политического эксперта, как показали события недавней войны, далекие от него Армения и Азербайджан, зачастую, на одном уровне, и чтобы отстоять правоту — стоит изрядно постараться, объясняя элементарные для армянина, но неочевидные для иностранца постулаты.

На данный момент мало кто за пределами Армении знает даже, например, о том, что Азербайджан вообще-то не имеет формального юридического права на Арцах, т.к. в состав этого государства армянская республика никогда не входила. Баку не контролировал арцахскую территорию ни в период существования Азербайджанской демократической республики 1918–1920 годов, ни после обретения в 1991 году независимости современным Азербайджаном. Нагорно-Карабахская автономная область была лишь частью Советского Азербайджана, но современное государство со столицей в Баку объявило себя наследницей именно АДР 1918–1920 годов, что лишает ее любых прав на Арцах. И таких примеров — множество.

Об этом надо писать, снимать телепрограммы и фильмы, публиковать книги — как научные, так и научно-популярные. Практически ничего из этого за 29 лет независимости Армении и Арцаха не делалось ни в одной из армянских республик. В результате сейчас по всему миру культурным брендом является Турция, привлекающая миллионы людей, желающих жить там, изучать ее историю, язык и культуру. Семимильными шагами движется к подобному статусу и наполненный нефтью Баку. Но в то же время Армения и Арцах, со  всем их историко-культурным богатством, при сильной и сплоченной армянской диаспоре, образовательном и интеллектуальном потенциале мирового армянства, из сферы внимания иностранного обывателя, увы, выпадают. 

Впрочем, этот факт станет куда менее удивительным, если вспомнить, что и армянский обыватель, давайте будем честными, к Арцаху проявлял все эти годы не так уж много внимания! Огромное количество граждан Республики Армения с удовольствием ездило отдыхать на черноморские пляжи Грузии и даже средиземноморские курорты Турции, как дома чувствовало себя в Москве или Лос-Анджелесе, но ни разу не бывало в Арцахе. Автор данной статьи знает множество таких людей.

Более того, в самой непризнанной республике, где имеется государственный университет с историческим факультетом, где проводятся научные и научно-практические конференции и форумы, за упомянутые 29 лет так и не было издано общего академического многотомника по истории Арцаха! За все это время не был создан даже элементарный интернет-портал о республике — с картой расположения историко-культурных памятников — церквей, крепостей и другого на ее территории! 

При таком уровне внимания к «колыбели армянства» в самом армянстве и даже армянском научном сообществе, странно удивляться невниманию к нему мирового сообщества и распространению по всему Земному шару азербайджанских фейков. В этом контексте создание Музея Арцаха и исследовательского центра при нем — не просто желательно, но необходимо. И очень прискорбно, что понимание этой необходимости пришло лишь после кровавой войны, потери тысяч жизней и потери значительных, исконно армянских, земель. Если что-то и может исправить сложившуюся ситуацию — то только обретение истинного понимания значение Арцаха для армянства и армянского народа. Музей Арцаха и соответствующего уровня изучение республики академическим сообществом станет важнейшим и необходимым шагом на этом сложном, тернистом и, возможно, длинном пути. 

Антон Евстратов, кандидат исторических наук, преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета, журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image