Хорен Байрамян – лучший футболист РПЛ по итогам ноября

5 декабря, 2020 - 15:43

Хорен Байрамян, полузащитник сборной Армении и клуба «Ростов», выступающего в Российской премьер-лиге, признан лучшим футболистом РПЛ за ноябрь текущего года. Об этом сообщил (Բայրամյանը՝ ՌՊԼ նոյեմբերի լավագույն ֆուտբոլիստ - Armsport.am) портал armsport.am.

По результатам открытого голосования, наш соотечественник опередил хавбеков Далера Кузяева («Зенит»), Даниила Лесового («Динамо») и Александра Трошечкина («Химки»), а также одноклубника Александра – вратаря Илью Лантратова.

Можно предположить, что результатах голосования сказалась яркая игра Хорена в 15-м и 16-м турах РПЛ, когда он забил, соответственно, два и один мяч, внеся достойный вклад в победы «Ростова» над «Рубином» (2:0) и «Динамо» (4:1).

Уроженец села Коти Тавушской области Армении, Байрамян выступает в «Ростове» с 2011 года (не считая коротких арендных «отлучек» в «Ротор», «Волгарь» и «Рубин»). За это время он провел в клубе 97 игр, в которых забил 8 мячей.

В июле Хорен принял решение выступать за сборную Армении. Сыград три матча, забил один гол. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поддержал решение спортсмена. Кстати: по новым правилам, с текущего сезона армянские футболисты больше не считаются легионерами в российских первенствах.

«Сборная Армении может серьезно усилиться — и, кто знает, высоко взобраться в следующей Лиге наций»,- так оценивает приход Байрамяна в национальную сборную видный российский футбольный комментатор, заместитель главного редактора «Радио Спорт» Нобель Арустамян (https://www.soccer.ru/news/1181114/arustamyan-nobel-armeniya).

Что ж, быть может, для таких надежд, наконец, появились некоторые основания. Во всяком случае, последние выступления сборной выгодно выделяются на общем сером фоне. Особенно беспроигрышная серия с 8 сентября, увенчавшаяся победой над Северной Македонией в матче 6-го тура группового этапа Лиги наций. Та встреча, напомню, прошла 18 ноября на Кипре и завершилась в нашу пользу армян со счетом 1:0; победный гол забил Оганес Амбарцумян. В итоге сборная Армении, набрав 11 очков, выиграла 2-ю группу лиги С. И в следующем розыгрыше Лиги наций выступит в лиге В.

Согласно последнему рейтингу ФИФА, сборная Армении сейчас с 1233 баллами занимает 98-ю позицию, уступая той же Северной Македонии, Болгарии и даже Мали, зато опережая Кипр, Азербайджан и Эстонию. Посмотрим, как дальше сложится.

Ашот Гарегинян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image