Офис третьего президента Армении подтвердил подлинность записи беседы Сержа Саргсяна и Александра Лукашенко, но воздержался от комментариев

8 декабря, 2020 - 14:07

Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна распространил заявление относительно распространённой вечером в понедельник, 7 декабря, одним из телеграмм-каналов аудиозаписи.

«Относительно распространённой вчера вечером одним из телеграмм-каналов аудиозаписи офис третьего президента РА получил многочисленные запросы от средств массовой информации, которые хотят выяснить, соответствует ли действительности содержащееся в аудиозаписи обсуждение, когда и где оно состоялось, почему до сих пор третий президент Армении Серж Саргсян не говорил об этом.

Непонятно, как запись непубличной беседы президентов во время встречи в узком составе на состоявшейся в Ереване 14 октября 2016г. сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказалась в Сети.

Офис третьего президента РА публикацию аудиозаписи принимает как факт и воздерживается от комментариев, учитывая то обстоятельство, что проведенные в закрытом формате заседания не подлежат комментированию, как не подлежали до сих пор», – отметили в офисе Сержа Саргсяна.

Telegram-канал «Баграмян 26» распространил запись разговора третьего президента Армении Сержа Саргсяна и президента Беларуси Александра Лукашенко. Саргсян и Лукашенко на записи обсуждают карабахское урегулирование. «Мы хотим жить в мире и спокойствии, но только наше желание, к сожалению, недостаточно», – говорит Серж Саргсян. «Дай ему районы, он заплатит (имеет в виду Алиева – ред.), он тебе предлагал 5 миллиардов долларов на первом этапе», – говорит Лукашенко. «Я ему даю 6 миллиардов, пусть он откажется от этих 7 районов», – заявляет в ответ Серж Саргсян.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 14 декабря 2018 года на встрече с представителями российского медийного сообщества рассказал об озвученных ранее предложениях по участию России и Беларуси в разрешении карабахского конфликта. Лукашенко отметил, что этот вопрос обсуждался еще в Ереване на одном из саммитов ОДКБ в то время, когда президентом Армении был Серж Саргсян.

«Потом уже откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали 7 районов. И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим (при азербайджанцах это говорили). Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим», – отметил белорусский лидер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image