Ватикан готов помочь Армении в сохранении культурного наследия Арцаха (ВИДЕО)

9 декабря, 2020 - 13:19

Президент Армении Армен Саркисян принял в среду апостольского нунция Святого Престола, архиепископа Хосе Авеллино Бетанкур (резиденция в Тбилиси).

Как сообщает президентская пресс-служба, собеседники обменялись мнениями о ситуации в Армении и Арцахе после войны, в частности, сохранения армянского духовного, исторического и культурного наследия, а также по ряду вопросов гуманитарного характера.

Архиепископ Бетанкур от имени Святого Престола выразил готовность помочь в сохранении этого наследия.

Беспокойство за армянских пленных в Азербайджане

Также они коснулись вопроса возвращения армянских военнопленных и заложников (удерживаемых в Азербайджане - ред.). Саркисян приветствовал любые усилия в этом направлении и рассказал, что написал письмо президенту РФ с просьбой ходатайствовать для разрешения этой проблемы вопроса.

Также президент отметил, что неоднократно поднимал перед международными партнерами вопрос о безоговорочном соблюдении гуманитарного права и немедленном возвращении армянских солдат и мирных жителей. Он подчеркнул, что и дальше будет прилагать усилия в этом направлении и использовать все свои возможности.

Сотрудничество Ватикана и Армении

Собеседники коснулись отношений между Арменией и Святым Престолом, углубления сотрудничества, основанного на общности исторических связей, культурного и культурного наследия.

Апостольский нунций заявил, что находится в Ереване как представитель Папы Римского и друг Армении. Он выразил свои соболезнования президенту Саркисяну в связи с человеческими жертвами во время войны, отметив, что Папа Франциск, который имеет особые связи с армянами и Арменией, с первых дней войны заявлял о важности установить мир.

Случаи вандализма и угрозы церквям Арцаха

После подписания 9 ноября заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями.

Кроме того, в сети есть видео с людьми в азербайджанской форме, которые разбивают армянские хачкары (крест-камни). Разрушены купола "Зеленой часовни" (Канач Жам) в Арцахе, вандализму подверглись другие христианские святыни в регионе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image