Правнучка Василия Поленова поможет многодетной семье беженцев из Арцаха

9 декабря, 2020 - 18:33

Наталья Поленова — правнучка Василия Поленова и директор музея Поленово. В рамках лектория «Ноги в тепле» Наталья прочитает лекцию о дружбе художников Василия Поленова и Егише Татевосяна. Собранные от продажи электронных билетов средства будут перечислены на нужды семьи, в которой мама и трое ее малышей сейчас живут с дедом. Лекция состоится 10 декабря в 20:00.

Тема

Знаменитый русский художник Василий Дмитриевич Поленов — автор таких легендарных работ, как, к примеру, уютный «Московский дворик» и эпичное полотно «Христос и грешница», учитель и путешественник, личность чрезвычайного масштаба и высочайшего уровня внутренней культуры.

Егише Мартиросович Татевосян — известный армянский художник. В Московском училище живописи, ваяния и зодчества одним из его главных учителей был Василий Поленов. Со временем Татевосян вошел в поленовский круг, художники стали друзьями, вместе ездили по миру, совершили путешествие в Палестину, оказавшееся важнейшим для творчества Василия Дмитриевича.

Татевосян часто бывал в гостях у Поленовых, где не только беседовал о живописи с друзьями, но еще и встретил любовь своей жизни, швейцарку Жюстину Неф, гувернантку поленовских детей. Татевосян женился на ней в 1901 году. Вскоре они переехали в Тифлис, где Татевосян преподавал живопись и продолжал писать картины.

Лектор

Наталья Поленова — правнучка Василия Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, эксперт по русской живописи конца XIX – начала XX века, специалист по французской культуре. Наталья Федоровна в рамках благотворительного лектория «Ноги в тепле», созданного для сбора средств на нужды армянских беженцев, пострадавших в результате военных действий в Нагорном Карабахе, расскажет о дружбе Василия Поленова и Егише Татевосяна.

Подопечные

Лекторий «Ноги в тепле»

О семье, которой будет посвящена лекция, рассказали волонтеры из Армении.

«Дедушка Левон всю свою жизнь посвятил земле — первые сорок лет жизни возделывал дилижанскую, следующие двадцать — арцахскую. И вот война вновь вернула его семью к родным истокам.

Левон, его невестка Рузанна и трое малышей сейчас живут в маленькой однушке. Старшая, девочка трех лет, и годовалые близняшки требуют внимания и заботы ежеминутно, отвлекая маму от тяжелых дум о пропавшем без вести муже.

Дедушка Левон — сейчас единственный помощник Рузанны — всегда готов и покормить малышей, и погулять с ними, и поиграть.

А вообще-то Левон садовод и агроном: дедушка выращивает все, что угодно — и овощи, и фрукты, но его главная страсть — чудесная павловния. Кто-кто, переспросите вы? А вот мы уже все знаем об этом чудо-дереве, каждая встреча с дедушкой начинается с рассказов о внуках, ну а заканчивается воспоминаниями о саде, в котором росли эти красивые деревья.

Павловния — быстрорастущее дерево, в котором ценно все — ствол, листья, цветы. Очень красивое! Ствол срубаешь, он все равно растёт. «Это не дерево, это нефтяная скважина», — смеётся дедушка и мы с ним вместе, предвкушая безоблачное богатое будущее. «Названо дерево в честь дочери Анны императора Павла I, а самые большие плантации находятся в Японии и Китае», — продолжает лекцию Левон папи [дедушка на армянском. — Прим. ред.].

— А у нас-то в Дилижане расти будет? — я немного запереживала.

— Ай бала, конечно! В Арцахе какие сады у меня были и тут будут! Лишь бы не было войны и… — недосказанное желание о скорой встрече с сыном вновь гасит весёлые искры в его глазах. В такие минуты мы замолкаем, обнимаемся и молим небеса о чуде.

Цели лектория

1. Улучшить условия жизни, планируем переселить в дом, чтобы была возможность возделывать землю;

2. Купить стиральную машинку (трое малышей!) — это вопрос экстренный;

3. Закупить нужный инвентарь и все необходимое для запуска аграрной деятельности дедушки Левона.

Как помочь?

Купить электронный билет на новую лекцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image