Парламент Нидерландов принял резолюцию в поддержку Нагорного Карабаха

10 декабря, 2020 - 00:23

Депутаты парламента Нидерландов единогласно приняли резолюцию о срочном обеспечении безопасности населения Нагорного Карабаха и определении статуса непризнанной республики.

«Сегодня голландский парламент принял резолюцию о срочном и окончательном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, чтобы обеспечить прочную безопасность населения (Нагорного Карабаха) и привести (непризнанную республику) к статусу, который обеспечивает постоянную защиту и безопасность», - говорится в сообщении Федерации армянских организаций Нидерландов в Twitter.

Информацию об этом подтвердил и чрезвычайный полномочный посол Армении в Нидерландах Тигран Балаян, информируют «Новости-Армения». Решение голландские депутаты приняли единогласно, отмечает News.am. По данным издания, принятая резолюция призывает правительство Нидерландов для обеспечения заявленного в документе приложить усилия в Минской группе ОБСЕ.

Ранее, 17 ноября, парламент Нидерландов принял резолюцию об индивидуальных санкциях против президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги, вице-президента страны Мехрибан Алиевой за военные преступления против Нагорного Карабаха, сообщает Armenia Today. Нидерландский парламент также выступил за объявление Евросоюзом эмбарго на продажу оружия Турции, сообщил 17 ноября «Спутник-Армения».

Во время недавнего обострения карабахского конфликта в Турция открыто поддерживала Азербайджан, однако отрицала прямое участие в вооруженном конфликте. В начале октября Франция и США обнародовали данные о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии транзитом через Турцию. 27 октября глава Следкома Армении Рафаел Варданян сообщил, что в зону конфликта продолжают прибывать, в частности, военные из Турции. 7 декабря глава МИД Армении потребовал от Анкары вывести турецких военных и "террористические группировки" из зоны карабахского конфликта. Переброска иностранных боевиков и доставка оружия в зону боевых действий в Нагорном Карабахе вызывают вопросы к роли Турции в карабахском конфликте, заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image