Пашинян: "Действия Азербайджана направлены на обесценивание присутствия российских миротворцев в Арцахе"

14 декабря, 2020 - 13:14

Действия Азербайджана имеют откровенно подстрекательный характер и направлены на обесценивание присутствия российских миротворцев в Арцахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обращения к народу.

"Они хотят показать, что миротворцы не в состоянии остановить предпринимаемые с их стороны подстрекательства, и судьба участка Хцаберд и Хин Тахер (села Гадрутского района в Арцахе – ред.) - первое серьезнейшее испытание миротворческой миссии Российской Федерации", - сказал он.

Пашинян отметил, что Армия обороны Арцаха не может действовать в той же логике, как действует Азербайждан.

"Армянская сторона не должна осуществлять действия, которые напрямую или косвенно могут поставить под сомнение эффективность деятельности миротворцев", - сказал он.

Глава правительства сообщил, что на участке Хцаберд и Хин Тахен не было гражданского населения, а в результате действий были ранены 6 военнослужащих Армии обороны Арцаха.

"Информация о других пострадавших уточняется, потому что местность, где могут быть раненые, на данный момент недоступна, и принимаются меры для обеспечения туда доступа", - отметил он.

Обострение в Гадруте

11 декабря подразделения Вооруженных сил Азербайджана, накопив дополнительный личный состав и военную технику, в том числе, тяжелую артиллерию, в нарушение требований трехстороннего заявления от 9 ноября, нанесли удар в направлении сел Хин Тахер и Хцаберд в Гадрутском районе Республики Арцах. По данным Минобороны Армении, после боев, продолжавшихся несколько часов, противнику удалось войти в село Хин Тахер, а также приблизиться вплотную к селу Хцаберд. В результате возобновления боевых действий из-за азербайджанских провокаций у армянской стороны шесть раненых, у противника имеются жертвы и раненые.

Действия азербайджанской стороны немедленно стали предметом обсуждения с руководством российского миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе. МИД Армении сообщил в воскресенье, что азербайджанские силы продолжили свои провокационные действия в направлении населенного пункта Мец Шен и Хин Шен.

По сообщениям в СМИ и соцсетях, поздно вечером в Ереване состоялось срочное заседание партии "Гражданский договор", лидером которой является премьер-министр Никол Пашинян. Предполагалось, что по итогам заседания будет обнародовано заявление для общественности, однако этого не произошло.

В ночь на воскресенье президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением, в котором потребовал незамедлительных разъяснений у министерств обороны и иностранных дел РА, а также призвал Национальное Собрание РА срочно созвать внеочередное заседание с целью рассмотреть причины ситуации в Гадрутском районе и пути их решения.

В воскресенье на внеочередном заседании Совбеза премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нападение произошло в условиях, когда российские миротворцы еще не успели дислоцироваться на данном участке, подразделения армянских Вооруженных Сил и Армии обороны Арцаха сражались и оказывали сопротивление. Он отметил, что стоит задача полностью привести ситуацию на этом участке в соответствие с положениями совместного заявления от 9 ноября, в котором четко указано, что с момента принятия заявления войска остаются на своих позициях вдоль линии соприкосновения.

Минобороны РФ сообщило в воскресенье, что территория села Хин Тахер перешла под контроль миротворцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image